Верховный суд России в обзоре судебной практики признал исключения из страхового договора, связанные с действиями страхователя, незначительными и решил обязать страховщиков выплачивать компенсации за угон автомобилей без исключений. Как пишет "Российская газета", по этой причине страховые компании рассматривают возможность увеличения стоимости договоров КАСКО.
Ранее страховые компании могли отказать в выплате компенсации за угон автомобиля, если его владелец оставил в машин свидетельство о регистрации, не передал страховой компании запасной ключ или потерял документы на авто. По мнению Верховного суда, таким образом страховщики поставили возмещение ущерба в зависимость от действий клиента, а не самого факта события.
Теперь же такие условия страховых договоров считаются незначительными и страховые компании будут обязаны выплачивать компенсации за угон автомобилей без исключений. Обзор судебной практики Верховного суда России не является законодательным актом, однако именно им руководствуются российские суды низших инстанций при рассмотрении дел. Страховщики уже выразили недовольство новым решением суда высшей инстанции.
По оценке страховых компаний, заключение договора КАСКО - действие абсолютно добровольное. Подписывая документ, клиент должен согласиться со всеми условиями, прописанными в нем. Если эти условия страхователя не устраивают, он имеет право отказаться от заключения договора.
Между тем, в обзоре судебной практики Верховный суд оставил оговорку, согласно которой любой случай угона автомобиля считается страховым, но, если к этому событию привели "умысел страхователя и грубая неосторожность", то "страховщик может быть освобожден от выплаты возмещения".
В середине октября 2012 года сообщалось, что самыми неблагополучными городами России по числу угонов являются Иркутск, Санкт-Петербург, Барнаул, Самара и Тольятти. Ранжирование городов произведено по количеству угонов за последние пять лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При взрыве в афганской мечети погибли десятки людей
Главкомат ВВС России сократят наполовину
Грузия проведет проверку по "Анатомии протеста 2"
Министр юстиции Японии, признавшийся в связях с якудзой, ушел в отставку
В Румынии российский дипломат на автомобиле посольства сбил студентку. Девушка в коме
При пожаре в тайваньской больнице погибли 12 человек
В окрестностях Рио-де-Жанейро автобус сорвался с обрыва
Министр юстиции Японии подал в отставку
В Италии дали по шесть лет экспертам за то, что не спрогнозировали землетрясение в Аквиле
Убийца российской студентки проведет в норвежской тюрьме еще месяц
Итальянских сейсмоголов приговорили к шести годам за неточный прогноз
Немки живо откликнулись на призыв согреть австралийских пингвинов необычным способом
Воздушные шары унесли из Южной Кореи в Северную 120 тысяч политических листовок
Южнокорейские активисты сбросили листовки на КНДР
Комиссариат ООН по делам беженцев глубоко озабочен исчезновением Развозжаева
К финскому премьеру сумел подобраться бомж с ножом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|