![]() |
|
||
|
.
| |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Общество
Новые задержания оппозиционеров в Москве - за "болотный" баннер на Красной площади (ВИДЕО)
11:59AM Friday, Oct 12, 2012
Новыми задержаниями закончились несанкционированные акции в поддержку фигуранта "болотного дела" активиста "Левого фронта" Владимира Акименкова, прошедшие накануне в Москве, передает РИА "Новости". Мероприятия начались у СИЗО "Матросская Тишина", где активисты растянули транспарант с надписью "Свободу политзаключенному Акименкову", жгли файеры и раздавали листовки с призывами выступить за освобождение оппозиционера под подписку о невыезде. Однако буквально через 15 минут выступавшие разошлись, а часть из них переместилась на Красную площадь, где вновь был развернут баннер и зажжены файеры. Там около 16:40 они и были задержаны "за нарушение общественного порядка", уточняет "Московский комсомолец".
Задерживать собравшихся пришлось довольно долго, уточнил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов: те легли на брусчатку и продолжали скандировать лозунги. В итоге, во время задержания, одной из участниц акции Дарье Гладских дверью автомобиля прищемили палец. "Речь, скорее всего, идет о переломе", - сказал Удальцов. Как рассказали в столичной полиции, девушка была доставлена в больницу, где ей поставили диагноз "рана первого пальца кисти" и, оказав первую помощь, отпустили. Остальные же девять человек, по данным лидера оппозиционеров, были доставлены в участок.
Между тем, по сообщению сотрудников правопорядка, на самом деле речь идет всего о восьми задержанных, на которых были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), после чего все они были обязаны явкой в суд и отпущены из отдела полиции. Правоохранители также подчеркнули, что проступок активистов карается штрафом от 20 до 30 тысяч рублей или обязательными работами в течение 50 часов. Напомним, по "болотному делу" проходят 17 человек, среди которых числится и Владимир Акименков. Все они обвиняются в участии в массовых беспорядках в мае этого года на Болотной площади, применении насилия в отношении представителей власти, а также в призывах к массовым беспорядкам. Большинство из них находится в СИЗО. Однако у Акименкова в изоляторе начались серьезные проблемы со зрением, которые могли привести оппозиционера к полной слепоте, и в результате по многочисленным просьбам активистов в конце сентября он был переведен в больницу следственного изолятора "Матросской Тишины", уточняет "Газета.Ru".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Российские музыканты выступили в Карфагене
Lamborghini и Bentley отложили выпуск внедорожников Auchan открыл седьмой гипермаркет в Петербурге Пилоты Red Bull опередили соперников в тренировке Гран-при Южной Кореи Марка Porsche представила самый мощный Cayenne Команде McLaren вернут налог со стомиллионного штрафа Советник президента РАФ объяснил причину непопулярности Петрова Хэмилтон показал лучшее время на тренировке Формулы-1 в Корее Штраф за превышение скорости предложили увеличить в пять раз Объявлена дата выхода первого сюжетного дополнения к Borderlands 2 Две трети россиян раскритиковали слоган Сочи-2014 В сентябре на первичном рынке Москвы подорожал только "бизнес-класс" В новозеландском заповеднике поселился медосос-транссексуал Концерн Volkswagen запустит бренд для дешевых машин в 2015 году Предварительное заседание суда против Мадонны в Петербурге прошло без ее представителя Магазин программ для Windows 8 оставят без игр для взрослых
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал | ||||||||||||||||||||||||||||||||