Департамент информационных технологий Москвы совместно с ГИБДД намерены выложить в открытый доступ базу идентификационных номеров (VIN) всех столичных автомобилей. Как сообщает "РБК daily", сервис планируется запустить к середине 2013 года.
По словам источника издания в департаменте информационных технологий, впредь все желающие смогут узнать о количестве владельцев у автомобиля и историю его аварийности. Открытая база VIN-данных будет создаваться в рамках единого информационного портала ГИБДД, который оценили в 270 миллионов рублей.
В столичном управлении ГИБДД изданию пояснили, что в открытый доступ попадет не полная информация об автомобилях. Так, граждане скорее всего не смогут узнать об истории угонов транспортного средства, поскольку те находятся в ведении уголовного розыска. Данные о ДТП также могут быть не полными, поскольку информацией о характере повреждений автомобиля владеют только страховые компании.
По оценкам представителя сайта объявлений Avito.ru, которого цитирует издание, создание общедоступной базы VIN снизит цены на подержанные автомобили на пять-десять процентов.
В настоящее время автомобильные информационные базы действуют в ряде стран мира. Одна из первых подобных систем - Carfax - заработала в США и Канаде в 1984 году. Так, Carfax бесплатно выдает лишь базовую информацию по автомобилям, предоставляемую транспортными департаментами всех американских штатов и канадских провинций. Полную историю транспортного средства можно получить за деньги.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Увеличенная консоль 3DS с Пикачу выйдет в Европе
Полиция раскрыла кражу банок с домашними заготовками
Москвичам предложили ремонтировать дороги за свой счет
Возводить высотку "Газпрома" начнут строители из Дубая
ВИДЕО: американка наорала на дикого медведя, обратив его в бегство
Подражатель Форреста Гампа совершил 178-дневное путешествие через всю Америку, изменившее его жизнь (ВИДЕО)
Небывалый исход выборов в Грузии: блок российско-грузинского бизнесмена ведет дело к смене власти
"Видео Интернешнл" предсказал небольшой рост цен на рекламу
Ресторан в США закрыли за труп оленя на кухне
Римейк Karateka выйдет в ноябре
Подготовлен проект по упрощению регистрации сделок с недвижимостью
Перед Гран-при Японии пилотам McLaren заменят коробки передач
"Бомба старости": миллиард пенсионеров грозит разрушить мировую экономику, предупреждает ООН
Береговая охрана США докупила три патрульных самолета
Дрю Бэрримор родила дочь
В сочинском порту построят элитные торговые галереи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|