|
Дело российского ученого Игоря Сутягина, осужденного на 15 лет тюрьмы за шпионаж, будет заново рассмотрено Верховным судом. Об этом 21 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сутягина, Анну Ставицкую.
По ее словам, слушания были запланированы в связи с тем, что Сутягин выиграл иск против России в Европейском суде по правам человека. Согласно постановлению Конституционного суда РФ, при наличии выявленных ЕСПЧ нарушений российский суд должен пересмотреть свое решение и привести его в соответствие с позицией европейского суда. Повторное рассмотрение дела ученого назначено 26 октября.
При этом, по словам Анны Ставицкой, ее подзащитный подал письменное прошение в суд с просьбой не пересматривать его дело. "Сутягин указывает, что он удовлетворен решением ЕСПЧ, а российской судебной системе не доверяет, поэтому не хочет, чтобы его дело вновь рассматривалось", - отметила адвокат.
Игорь Сутягин был задержан в 1999 году и в 2004 признан виновным в государственной измене (статья 275 УК РФ). Как утверждало следствие, которое велось ФСБ, Сутягин продал спецслужбам США и Великобритании секретные сведения, касавшиеся российских истребителей и ядерного вооружения, а также атомных подводных лодок нового поколения "Гепард". Сам ученый настаивал, что якобы разглашенные им данные получил из открытых источников. Приговор, вынесенный Мосгорсудом, был оставлен Вероховным судом без изменений.
Постановление ЕСПЧ о присуждении Игорю Сутягину 20 тысяч евро в качестве компенсации за то, что в ходе расследования его дела были нарушены несколько статей Европейской конвенции по правам человека, было принято в мае 2011 года. Исковое заявление было подано в 2002 году и принято к рассмотрению в 2008.
В июле 2010 года Сутягин попал в число людей, ранее осужденных за шпионаж, которых обменяли на десять задержанных в США "русских шпионов". В настоящее время ученый проживает в Лондоне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВАЗ-2107 стал самой продаваемой подержанной машиной августа
Из спортивной академии Третьяка исключили торговый центр
На российских дорогах поднимут максимально разрешенную скорость
"Ленфильм" получил из США коллекцию дореволюционных российских фильмов
Московские гаишники будут выписывать штрафы в электронном виде
Опубликован предварительный календарь Формулы-1 на 2013 год
"Винзавод" со скандальной выставкой Pussy Riot "заминировал" телефонный террорист
В Петербурге открывается кинофорум из трех кинофестивалей
Компания Goodyear представила самоподкачивающиеся покрышки
Экс-чиновницу рассердило празднование Дня пиратских разговоров
В Минске презентовали "Синюю книгу белорусского алкоголика"
Бывший особняк Pink Floyd купили "вслепую" за 2 миллиона долларов
В Ленобласти упростили госрегистрацию прав на недвижимость
Пара индийских слонов искупалась в Амурском заливе
Собака выжила после прыжка с 21-метрового моста
В августе россияне потратили на новые машины 203 миллиарда рублей
|