Турция решила создать вооруженную версию разведывательного беспилотника Anka, сообщает Jane's. Разработкой ударного БПЛА, как и его разведывательной версии, займется компания Turkish Aerospace Industries (TAI).
По данным Jane's, на создание собственного ударного БПЛА Турцию толкнул отказ Конгресса США продать четыре беспилотника MQ-1 Predator и два MQ-9 Reaper. Использовать ударно-разведывательные БПЛА турецкие военные намерены преимущественно на юго-востоке страны, находящемся под влиянием сепаратистов из Курдской рабочей партии (КРП).
Сроки создания ударной версии Anka, как и стоимость проекта, не уточняются. В апреле стало известно о заказе министерством обороны Турции 10 разведывательных БПЛА Anka, боевые испытания которого были намечены на июнь 2012 года. Первый полет Anka совершил в начале 2011 года.
БПЛА Anka имеет размах крыльев в 17,3 метра и максимальную взлетную массу в полторы тонны. При этом аппарат способен нести полезную нагрузку массой до 250 килограммов. Anka способен подниматься на высоту до 9,1 километра и находиться в воздухе в течение 24 часов. На вооружении разведывательного Anka стоит целый ряд датчиков (включая инфракрасные), средства фото- и видеофиксации, а также системы связи.
Помимо Турции о возможной покупке беспилотников Anka заявил Египет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сбербанк остановит обслуживание своих карт на час
Доллар упал ниже 32 рублей, евро потерял 30 копеек
Государство может залезть в интернет-кошельки блоггеров, чтобы проверить доходы от рекламы
МВД заподозрило "Петрофф-банк" в преднамеренном банкротстве
Украинская компания впервые выйдет на российскую биржу
Сидр и медовуха исчезли с российского рынка
Банк "Связной" оштрафовали за кредитование несовершеннолетних
Курс доллара на Московской бирже опустился к 32 рублям
Правительство отказалось сокращать расходы на армию и социальную политику
Правительство изменит схему приватизации госбанков
Главная статья расходов "бюджета цвета хаки" на следующие три года - оборона и нацбезопасность
Минфин рассказал, как Россия увязнет в долгах: 9 трлн рублей к началу 2014 года
Credit Suisse увеличит капитал на 15 миллиардов франков
Киев разместил крупнейший выпуск еврооблигаций в истории Украины
Россия подписала генеральный контракт на строительство АЭС в Белоруссии
Adidas закрывает свою китайскую фабрику по производству одежды
|