Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

День семьи, любви и верности указывает на смысловые скрепы в жизни каждого человека, убежден представитель РПЦ
1:26PM Wednesday, Jul 4, 2012

День семьи, любви и верности c 2008 года отмечается в России 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских

День семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, относится к числу тех немногих праздников, которые наполнены "безусловным" содержанием. Праздник важен абсолютно для всех, так как "указывает на смысловые скрепы в жизни каждого человека", заявил председатель Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда. Выступая накануне в РИА "Новости" на пресс-конференции, которая была организована в преддверии праздника, он отметил, что День семьи, любви и верности, "не вступая в прямую полемику с "глянцем", дает асимметричный ответ тому, во что нас затягивает воронка потребительского общества", приводит слова Легойды Благовест-инфо.

Праздник, возникший из православного почитания Муромских святых, которые являют образец христианского брака, с самого начала перешагнул конфессиональные рамки. Он объединяет людей вокруг темы семьи, "подчеркивает важность семейных традиций и ответственного супружества, привлекает внимание к проблемам оздоровления морального климата в нашем обществе", говорится в пресс-релизе праздника.

С 2008 года праздник широко отмечается под патронажем президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой и с каждым годом набирает все большую популярность. День семьи, любви и верности празднуют не только в России, но и в Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии и других странах. Начавшись с 18 регионов России, программа праздника охватывает сейчас большинство регионов РФ и около 40 стран.

Благодаря усилиям организаторов за пять лет житие святых Петра и Февронии Муромских стало "вроде бы широко известно", отметил Легойда. Однако он уверен, что нужно "вновь и вновь рассказывать о них молодежи, и рассказывать интересно: не на языке плохого учебника, а с элементами детектива, даже триллера, которые в этой истории есть".

С годами диапазон праздничных программ расширяется: это многочисленные конкурсы, концерты, творческие встречи и т.д. Кульминацией празднования традиционно станет большой праздничный концерт на берегу Оки в Муроме, на исторической родине праздника. Кроме того, у стен Свято-Троицкого храма, где покоятся мощи святых Петра и Февронии, планируется открыть памятник им. На создание монумента дал свое благословение патриарх Кирилл.

В Москве праздник 8 июля будет проходить во всех столичных парках, но центром празднования традиционно станет Царицыно: именно там, после цикла дневных мероприятий, в 19-00 состоится большой эстрадный концерт, который завершится небывалым фейерверком. Кроме того, несмотря на выходной день, в Москве будут работать все отделы ЗАГС, уже подано рекордное количество заявок на регистрацию брака - около 1900. Помня о том, что 8 июля всегда приходится на время Петрова поста, когда венчание не совершается, заместитель председателя Оргкомитета, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова предложила православным парам, зарегистрировавшим брак в день Петра и Февронии, считать этот акт своего рода помолвкой.

Непременным атрибутом праздника является вручение медали Фонда социально-культурных инициатив "За любовь и верность" супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет. По словам Татьяны Шумовой, в этом году планируется вручить более 6 тыс. таких медалей, заявки на которые должны содержать серьезное обоснование. Заявки приходят не только из регионов России, но и из-за рубежа. В частности, впервые в этом году медали будут вручены россиянам, проживающим в Африке.

Что касается "православной составляющей" праздника, то торжества в храмах Мурома начнутся со всенощного бдения 7 июля, а утром 8 июля будет совершена праздничная литургия и крестный ход от Свято-Троицкого до Спасо-Преображенского монастыря.

Отвечая на вопрос о внебогослужебных традициях праздника, которые, как можно было бы ожидать, сложились за пять лет в православных приходах, Владимир Легойда подчеркнул, что никаких централизованных церковных инициатив на этот счет нет, а приходские новации ему не известны. По его словам, ничто не мешает православным после богослужения включиться в светские праздничные программы, которые осуществляются в каждом городе. Заданный вопрос, считает глава Информационного отдела РПЦ, предполагает некие "искусственные границы" между Церковью и обществом, которых не существует.

Свидетельство о том, как будет отмечаться праздник после богослужения в одном из московских приходов, неожиданно получила Татьяна Шумова: разговорившись со священником у источника в Покровском-Стрешнево, она узнала, что прихожане будут чествовать "заслуженные" семейные пары, дарить им букеты ромашек - традиционного цветка праздника.

Татьяна Шумова сообщила также, что продолжением праздника станет просветительская акция "Подари мне жизнь", направленная на сохранение жизни нерожденных детей. Акция пройдет с 9 по 15 июля в городах и регионах России и завершится круглым столом.

В пресс-конференции приняли участие вице-президент "МедиаСоюза" Елена Зелинская, тележурналист Тимур Кизяков и заместитель губернатора Владимирской области Сергей Мартынов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ким Чен Ын появился на публике с неизвестной женщиной
  • В Карлсруэ принудительное выселение обернулось захватом заложников
  • В центре Петербурга построят жилой комплекс бизнес-класса
  • Физик Стивен Хокинг убедился в невозможности путешествий во времени после неудачной вечеринки (ВИДЕО)
  • СМИ: США готовятся к секретным переговорам с Ираном, одновременно стягивая к его берегам крупные силы
  • Погибшие в швейцарских Альпах туристы оказались немцами
  • Концепцию застройки "Красного Октября" разработает известный голландец
  • Минобороны начало испытания европейских вертолетов
  • Женщина-депутат возмутила австралийцев поведением на шоу, где политик рухнул без сознания на стол (ВИДЕО)
  • ВИДЕО из космоса: американские военные построили в Атлантике таинственный искусственный остров
  • Русалок не существует, как и зомби, пришлось объясняться американским ученым (ВИДЕО)
  • ВЭБ будет судиться с "Дон-строем" из-за долга в 4,7 миллиарда рублей
  • Россия потратит на секретное оружие четыре триллиона рублей
  • Главу тюрингской спецслужбы отправили в отставку из-за неонацистов
  • В Швейцарии пять альпинистов, покорив пик, сорвались в пропасть. Шестого спасла случайность
  • Неожиданный поворот в сирийских переговорах: Запад убеждает Россию приютить Асада

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Патриарх Кирилл помолился о жертвах наводнения на Кубани и ДТП на Украине

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, как надо относиться к безответственным должникам

В Греции арестовали двух священников, которые мошенничали с зарплатами клириков

Православные в Саратове поставили сети Facebook ультиматум

В РПЦ поздравили ученых с открытием "божественной частицы", а богослов Осипов считает, что на теорию божественного сотв

Сергей Иванов провел заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями


Прадедом лидера косовских албанцев был сербский православный священник, принявший ислам

В Ленинградской области совершено нападение на протестантскую церковь

Австрия отмечает 100-летие закона, признающего ислам

Сатанисты из Колорадо считают, что их веру должна защищать американская конституция

Католические епископы заявляют о важности подготовки политиков, помнящих о вере

Посол Египта в РФ теперь имеет возможность говорить о проблеме коптов

Никольский собор в Ницце открыл двери для посетителей

Египет не станет теократическим, гарантирует новый президент страны

В ФРГ опубликовали статистику Католической церкви в стране

Патриарх Кирилл напомнил современникам о подвиге партизан Великой Отечественной войны

В ФРГ поминали жертв авиакатастрофы над Боденским озером

На выставке в Москве покажут сокровища Мальтийского ордена (ВИДЕО)

Православные в Москве выступили против абортов, гомосексуализма и за девственность до брака

Дискуссию об обрезании, которая развернута в Германии, будет неправильно понята за рубежом, опасается глава МИДа ФРГ

Патриарх Кирилл в августе посетит Польшу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact