Российские топливные компании планируют открыть на крупнейших трассах России десятки многофункциональных автозаправочных комплексов (МАЗК). Как пишет в среду, 4 июля, "Ведомости", такие заправки будут оборудованы парковками под грузовой и легковой транспорт, душевыми, прачечными, закусочными и мотелями.
По словам представителя ТНК-BP, на которого ссылается издание, в европейской части России под брендом BP в ближайшие два-три года откроется более 30 МАЗК общей стоимостью свыше пяти миллиардов рублей. Восемь таких комплексов уже работают в Тверской, Смоленской и Московской областях. Каждая многофункциональная заправка рассчитана, в частности, на 12 грузовых и 10 легковых машин. При этом для грузовиков выделены отдельные заправочные площадки.
На трассах М1 "Белоруссия" и М4 "Дон" сервис будет расширен. На заправках разместятся сервисные центры для автомобилей и парковки для кемпингов. "Мы сделали ставку на эти трассы, потому что обратили внимание на рост числа людей, путешествующих на автомобилях в Европу и на юг, к морю", - пояснил представитель ТНК-ВР.
"Роснефть", по информации газеты, в преддверии Олимпиады-2014 планирует построить около 20 многофункциональных заправок на пути к Сочи. Заправки "Роснефти" помимо прочего будут оборудованы мотелями.
Также свои многофункциональные заправки стали открывать компании "Лукойл", "Газпромнефть", "Башнефть" и "Татнефть".
По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, которого цитирует "Ведомости", мотели на МАЗК вряд ли будут пользоваться большой популярностью у автовладельцев. Тем не менее, АЗС за счет дополнительных услуг могут увеличить свои доходы почти вдвое. С таким предположением согласен и заместитель исполнительного вице-президента ТНК-ВР по переработке и торговле Амир Фейзулин. По его оценкам, продажи топлива на МАЗК на 60-170 процентов выше чем на обычных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мексиканские военные обнаружили очередной подземный наркотуннель на границе с США
Концепцию застройки "Красного Октября" разработает известный голландец
Минобороны начало испытания европейских вертолетов
Женщина-депутат возмутила австралийцев поведением на шоу, где политик рухнул без сознания на стол (ВИДЕО)
ВИДЕО из космоса: американские военные построили в Атлантике таинственный искусственный остров
Русалок не существует, как и зомби, пришлось объясняться американским ученым (ВИДЕО)
ВЭБ будет судиться с "Дон-строем" из-за долга в 4,7 миллиарда рублей
Россия потратит на секретное оружие четыре триллиона рублей
Главу тюрингской спецслужбы отправили в отставку из-за неонацистов
В Швейцарии пять альпинистов, покорив пик, сорвались в пропасть. Шестого спасла случайность
Неожиданный поворот в сирийских переговорах: Запад убеждает Россию приютить Асада
Российскую армию переведут на колесную платформу
Эстонский суд приговорил сотрудника спецслужб, шпионившего на Россию, к 16 годам тюрьмы
СМИ: бывший палестинский лидер Ясир Арафат был отравлен полонием
Китай отказался от "вредного" завода после трех дней протестов
Во Франции арестовали финансиста "Аль-Каеды"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|