| 
Президент федеральной службы защиты конституции Германии Хайнц Фромм (Heinz Fromm) подал в отставку из-за провала его подчиненными расследования по делу ультраправой террористической группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU), пишет Sueddeutsche Zeitung. Об этом сообщил в понедельник, 2 июля, представитель министерства внутренних дел Германии.
 
Министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих принял отставку Фромма. Глава спецслужб будет выполнять свои обязанности до конца июля.
 
Организация NSU просуществовала в ФРГ с 1998 по 2011 год, совершив за это время десять убийств и несколько терактов. В основном, жертвами неонацистов становились иммигранты из Турции. За это время спецслужбы не смогли выйти на след преступников, хотя имели собственных осведомителей в их окружении.
 
Кроме того, немецкие органы безопасности игнорировали сведения о террористической ультраправой группировке, которые предоставляли их итальянские коллеги. Они еще в начале 2000-х годов передавали в Германию информацию о существовании в стране преступной неонацистской организации.
 
Вместе с тем стало известно, что служба охраны конституции уничтожила отчеты о работе с осведомителями из "Тюрингского общества защиты родины", куда в 1990-х годах входили будущие создатели NSU: Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардт (Uwe Boehnhardt), покончившие с собой осенью 2011 года, и Беата Чепе (Beate Zschaepe), которая сейчас находится за решеткой.
 
Хайнц Фромм возглавлял немецкие спецслужбы с 2000 года, а до этого был главой регионального отделения службы защиты конституции в Гессене. Он входит в Социал-демократическую партию Германии. В СДПГ его решение приняли с одобрением. По словам главы фракции в бундестаге Томаса Опперманна (Thomas Oppermann), это был верный и закономерный шаг, который однако не решает проблем спецслужб.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Псковские полицейские задержали любителей голубятины
    В Перми за час разгромили три кафе
    
В Перми толпа погромщиков с палками за 45 минут разгромила и разграбила три кафе
    
В Москве мужчина в костюме открыл стрельбу в "Сбербанке" и похитил 200 тысяч рублей
    
В перестрелке на уральском пляже ранены пять человек, в том числе женщина
    Раненный в Москве уроженец Чечни скончался в больнице
    
В Москве скончался расстрелянный на выходных чеченский бизнесмен
    Возбуждено дело по факту смерти пациентки "Города без наркотиков"
    Майора приговорили к 4,5 годам колонии за гибель пяти человек
    
В США "голый ниндзя" раскидал в стороны трех полицейских, которые ударили его электрошокером (ВИДЕО)
    
В Москве в результате покушения ранили уроженца Чечни
    На юге Москвы ранили уроженца Чечни
    
В Свердловской области задержали убийцу 11-летней девочки
    
Во Франции расстреляли ночной клуб, двое погибших
    
Румынские контрабандисты попались на границе Австрии и Венгрии с 9,5 тоннами чеснока
    На стрелявшего по прохожим москвича завели уголовное дело
 
   
   |   | 
  
 
 
 |