Госсобрание (Ил Тумэн) Якутии предложило переименовать президента республики в Ил дархана (что значит "народный правитель" на якутском языке). Об этом 5 мая сообщает агентство "Интерфакс".
По замыслу депутатов, русское название для Ил дархана также предусмотрено - это глава Якутии. Два наименования содержатся в проекте изменений в Конституцию Якутии, подготовленном госсобранием. Проект создан по итогам множества круглых столов, консультаций и общественного обсуждения в интернете.
"Принятие двух названий для руководителя региона на обоих языках будет говорить о том, что в Якутии проживают в гармонии, мире и единении две титульные нации республики - русские и якуты", - сказал журналистам депутат Дмитрий Горохов.
В ходе обсуждения предлагались и иные варианты наименования главы Якутии - дархан ("правитель") аан дархан ("верховный правитель"), багылык ("глава"). Однако эти варианты были отброшены.
Проект изменений в Конституцию Якутии будет рассмотрен госсобранием 8 июня. На этом же заседании депутаты рассмотрят новую редакцию закона "О выборах главы республики Саха (Якутия)".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подозреваемые в мошенничестве владивостокские чиновники избежали ареста
Адвокат женщины, пожаловавшейся на полицию депутатам и сразу арестованной, заявила о незаконности ареста
В Петербурге студент академии госслужбы при президенте РФ стал серийным насильником из-за строгого воспитания
Камбоджа отправит российского педофила на родину
Депутата удмуртского Госсовета обвинили в крупном мошенничестве
В Приамурье объявлен в розыск предполагаемый убийца 10-летней Любы Громыко
"Русские рабы" в Сан-Франциско: американский муж и пасынок превратили мать и дочь из России в секс-заложниц
Грабители выманили кассира из ломбарда бутылкой пива
Тульский педофил Чибисов, затащивший девочку в подъезд во время грозы и изнасиловавший, получил 15,5 лет тюрьмы
Возбуждено дело о коррупции на Северном флоте
СК провел операцию по поимке молодых хакеров: заразили 1,6 млн компьютеров и похитили со счетов граждан более 120 млн р
Задержан соучастник убийства главы холдинга "8 марта" - водитель зеленых "Жигулей"
Узбек "приватизировал" турникет на станции метро "Комсомольская": брал с пассажиров деньги, пока не задержали
В Москве мошенники "занижали цены" на продукцию "Роснефти"
В Венесуэле арестован наркобарон Диего Растройо: он отправил в США тонны кокаина и контролировал тысячи бойцов
Задержан соучастник убийства главы холдинга "8 марта"
| |
|