Министерство по развитию Дальнего Востока предложило ввести на территории региона особый режим государственного управления, который бы значительно ограничил вмешательство других федеральных чиновников в деятельность Дальневосточного федерального округа. Об этом, как пишет газета "Коммерсантъ", говорится в проекте положения о министерстве (в документах оно называется Минвостокразвития России).
По данным издания, в проекте утверждается, что министерство будет управлять федеральным имуществом и федеральными же деньгами, а также обеспечивать неотвратимость наказания для региональных властей. Чиновники предлагают наделить новую структуру функциями продавца федерального имущества, а также его оценщика. Кроме того, ведомство хотело бы управлять федеральными землями.
Если проект постановления будет одобрен, то Минвостокразвития будет координировать и Минприроды в сфере выдачи прав на разработку полезных ископаемых, и Росрыболовство. Наконец, министерство претендует на функции главного распорядителя бюджетных средств по всем государственным и ведомственным программам, а также часть функций Минюста, Минсельхоза и правоохранительной системы.
Штаб-квартиры нового ведомства, согласно проекту, будут располагаться в Москве и Хабаровске.
Пока непонятно, захотят ли остальные министерства добровольно ограничивать свои функции на Дальнем Востоке - вполне возможно, что в процессе согласования с правительством документ претерпит изменения.
Министерство по развитию Дальнего Востока было включено в состав федерального правительства России 22 мая 2012 года - раньше такой структуры не существовало. При этом в течение нескольких месяцев до оглашения нового состава правительства деловые СМИ писали, что власти хотели бы создать на Дальнем Востоке государственную корпорацию, которой бы была бы передана часть федерального имущества. Бизнес, в том числе Российский союз промышленников и предпринимателей выступал против создания госкорпорации.
Минвостокразвития возглавил Виктор Ишаев, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе. С конца мая он совмещает обе должности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Замглавы Владивостока задержали после поездки в Гонконг за казенный счет
В Москве два белоруса ограбили сотрудницу военной прокуратуры
В Тыве пьяный отец убил трехлетнюю дочь - она мешала ему плачем
Жертвы опознали "Савеловского педофила" Берсенева. Он арестован
Водителя задержали за умышленный наезд на полицейского
В Москве ограбили сотрудника военной прокуратуры
В Кущевском районе новое убийство - напали на дом фермера
Задержан "Савеловский педофил", за сутки изнасиловавший пять девочек
Полиция нашла в доме у 50-летнего шведа 4 кило динамитных шашек, а тот стал уверять, что это связки сосисок
Нашли машину ранивших топ-менеджера "Юниаструм-банка"
В Москве автомобилист умышленно сбил полицейского
Флотских офицеров отправили в колонию за организацию авиаперевозок
Борец с коррупцией из московской полиции попался на взятке
В Москве идет народная облава на "Савеловского педофила", который за сутки изнасиловал пятерых девочек
Иностранных гостей Евро-2012 по футболу на Украине предупредили о карманниках и лжегаишниках
Жертвами уфимского педофила стали его дочь и еще 15 детей
| |
|