| 
Детективное агентство RISC Management заплатило сотрудникам антикоррупционного отдела Скотленд-Ярда около 20 тысяч фунтов стерлингов в виде взяток, пишет The Guardian со ссылкой на имеющиеся в распоряжении издании счета-фактуры. За эти деньги детективы получали от полиции информацию о расследовании дела бывшего губернатора нигерийского штата Дельта Джеймса Ибори, обвинявшегося в крупном хищении.
 
Предполагаемый факт коррупции в Скотленд-Ярде расследуют с октября 2011 года, однако известно об этом стало только сейчас. Ранее полиция препятствовала публикации материалов в СМИ, но, после того как накануне информация о взятках была представлена парламентскому комитету по внутренним делам, сняла все возражения.
 
Расследование в отношении Джеймса Ибори, заподозренного в хищении 260 миллионов долларов и отмывании денег, лондонская полиция начала в 2007 году. Узнав о расследовании, Ибори нанял детективов из RISC Management, чтобы они поставляли ему информацию о деле. В 2009 году с Ибори сняли все обвинения, однако уже через год расследование было возобновлено.
 
Ибори был арестован в Дубае в мае 2010 года. После ареста политика доставили в Великобританию, где в апреле 2012 года суд приговорил Ибори к 13 годам тюрьмы, признав его виновным в мошенничестве и отмывании денег.
 
По данным The Guardian, парламентскому комитету были названы имена трех полицейских, непосредственно виновных в коррупции в связи с делом Ибори. Обратившись к ним за комментариями, издание не получило ответа. Представитель RISC Management со своей стороны отверг обвинения в том, что фирма платила полиции деньги.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
В Москве зарезали судебного пристава, задержан гражданин Таджикистана
    Полицейский из Якутии заплатит 280 миллионов рублей штрафа
    В Петербурге посадили двух подельников Барсукова
    
От "маньяка с плюшевым мишкой", ранившего в центре Москвы супругов-спецназовцев, пострадали разыскавшие его журналисты
    Пострадавшая в "Дальнем" девушка отказалась от компенсации
    Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
    
Односельчане забайкальского ветерана благодарны ему за убийство грабителя, которого не мог поймать даже спецназ
    В Подмосковье обезвредили этническую банду похитителей банкоматов
    В Удмуртии на свадьбе невесту задержали за убийство
    
В Москве полиция ищет мужчину с тесаком и плюшевым мишкой, который ранил возле метро супругов-спецназовцев
    В Забайкалье убили туриста из Японии
    В Иркутске произошла массовая драка между продавцами перегноя и вымогателями
    Задержаны похитители 50 миллионов рублей у московских инкассаторов
    Лидер фракции справоросов в гордуме Ижевска задержан за взятку
    
В Красноярском крае мужчина зарезал свою мать после вопроса о трудоустройстве
    
В США мошенника, выдававшего себя за покойную мать, отправили на 41 год в тюрьму
 
   
   |   | 
  
 
 
 |