| 
Один из ближайших советников бывшего французского президента Николя Саркози обвинен в отмывании денег. Об этом сообщает Agence France-Presse.
 
Тьерри Гобер (Thierry Gaubert) начал работать с Саркози в 1983 году, когда тот стал мэром парижского пригорода Нейи-сюр-Сен. Гобер был в команде Саркози и в тот период, когда будущий президент работал на должности министра бюджета Франции в правительстве Эдуара Балладюра.
 
Следствие считает, что Гобер отмывал деньги в ходе президентской кампании Балладюра, которая завершилась неудачей - на выборах победил Жак Ширак. Задачей Гобера в штабе Балладюра была легализация незаконных пожертвований и взносов. Так, проживающая отдельно от Гобера его супруга Элен Гобер подтвердила, что ее муж ездил в Швейцарию в компании продавца оружия Зиада Такиеддина, чтобы обналичить там средства для президентской кампании, которые потом были переданы главе предвыборного штаба Балладюра.
 
Сам Гобер назвал обвинения в свой адрес "абсурдными", добавив, что "не мог потратить деньги, которых никогда не держал в руках".
 
Ранее Гобера заподозрили в растрате бюджетных средств в рамках так называемого "Дела Карачи" - сделки по продаже французского оружия в Пакистан.
 
Саркози, который официально сложил президентские полномочия 15 мая, будет еще месяц находиться под защитой от судебных преследований, однако по истечении этого срока экс-президенту предстоит дать показания по делу своего бывшего советника. Ранее французские СМИ обвиняли Саркози в получении им денег от режима Муаммара Каддафи, который якобы финансировал президентскую кампанию Саркози в 2007 году.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Прекращено уголовное дело о нападении на дочь Михаила Барщевского
    
На Кипре изнасилована и убита туристка из России
    
В Испании полиция арестовала бывшего мэра, связанного с "кремлевской группировкой" русской мафии
    
Из МВД Татарстана уволят двух полицейских, получивших ножевые ранения в драке с рецидивистом
    Главный медик Минобороны не признал вину в коррупции
    
Брянский гаишник сколотил "межрегиональную" банду, угонявшую дорогие иномарки
    Бывший мэр Томска пожаловался в ЕСПЧ на приговоривший его суд
    
На Украине молодожен убил поленом 44-летнюю супругу, которая призналась ему в измене после свадьбы
    Татарских полицейских уволят за поножовщину
    Прокуратура опротестовала оправдательный приговор преподавателю музыки
    Главу тверской ГИБДД уличили в "обслуживании" штрафстоянки жены
    
В Петербурге лидер банды, убившей главу филиала Всероссийского общества автомобилистов, отделался 8-летним условным сро
    Полицейского в Приморье заподозрили в избиении военных на допросе
    В Татарстане произошла поножовщина между полицейскими
    
В Новосибирской области многодетные родители забили насмерть непослушного пятилетнего сына
    В Новосибирске с полигона украли три тонны боеприпасов
 
   
   |   | 
  
 
 
 |