| Президент России Владимир Путин предложил отменить предельный возраст пребывания в должности для председателя Верховного суда РФ. Как сообщается на сайте Кремля, это предложение содержится в пакете законопроектов, внесенных Путиным в Госдуму РФ 10 мая. 
В соответствии с федеральным законом "О статусе судей в Российской Федерации" предельный возраст пребывания в должности для главы ВС РФ, как и для любого другого судьи федерального суда в России (кроме главы КС РФ), составляет 70 лет. Председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву 68 лет.
 
Как отмечается в сообщении пресс-службы Кремля, предложенные в законопроектах изменения "вносятся в целях обеспечения единства статуса судей в Российской Федерации", в связи с тем что для председателя Конституционного суда РФ предельного возраста пребывания в должности нет (ограничение в 70 лет снято в конце 2010 года).
 
Помимо отмены возрастного ценза для председателя ВС РФ, также предлагается внести изменения в статьи 21 и 22 закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", снимающие ограничения для председателя Верховного суда РФ и его заместителей "при назначении этих лиц на должность по истечении срока их полномочий".
 
Как заявил РИА Новости зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, законопроект об отмене предельного возраста пребывания в должности для главы ВС РФ является "вполне закономерным и оправданным". Вяткин добавил, что внесенные президентом законопроекты об изменениях в судебной системе будут рассматриваться в приоритетном порядке.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Мальдонадо решил побороться за чемпионский титул  Из сборной России по хоккею отчислили запасного игрока
  Берлинские таксисты бойкотировали новый налог в аэропортах
  Ритейлеры указали на сентябрьский релиз Hitman: Absolution
  Риелторы назвали самую дорогую и дешевую "вторичку" Петербурга
  Хоккеист сборной Швеции перешел в ярославский "Локомотив"
  Сборная России дозаявила троих хоккеистов для участия в ЧМ
  Корейцы построят в России крупный жилой массив
  Американец стал Тираннозавром
  В Германии мигрантам запретили онемечивать имена
  News Outdoor разрешили стать единственным владельцем "Мосгоррекламы"
  Выход BioShock Infinite перенесли на 2013 год
  "Депутатскую" землю в Барвихе пустят с молотка
  Сборная Канады внесла последнего хоккеиста в заявку на ЧМ
  В США умер парикмахер Видал Сассун
  Команда серии INDYCAR подала на Lotus в суд
 
 
 |