Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Каждый второй россиянин считает, что семь лет тюрьмы - заслуженное наказание для участниц Pussy Riot
2:43PM Thursday, May 3, 2012

Cемь лет тюрьмы - адекватное наказание для участниц Pussy Riot, считает каждый второй житель РФ. Таковы данные опроса, проведенного "Левада-Центром"

Почти половина (47%) россиян, осведомленных о панк-молебне группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, считают адекватным наказание за подобное выступление в виде лишения свободы на семь лет. Таковы данные опроса, проведенного "Левада-Центром" в апреле в 130 населенных пунктах 45 регионов России.

Тем не менее более четверти (32%) опрошенных, знакомых с ситуацией, отмечают, что, по их мнению, заключение под стражу - чрезмерное наказание для девушек. Каждый десятый (10%) участник опроса вовсе не считает поступок участниц Pussy Riot достаточно серьезным для уголовного преследования. Затруднились ответить на вопрос об адекватности возможного наказания девушек 11% респондентов, сообщает об итогах исследования "Интерфакс".

В целом, по информации социологов, за последний месяц осведомленность россиян об истории Pussy Riot значительно повысилась - с 54% до 72%. Если в марте внимательно следили за развитием событий лишь 4% опрошенных, то в апреле их доля составила уже 10%. Также выросло число людей, наслышанных о скандальном выступлении панк-группы: теперь их доля составляет 41% против прежних 30%. Каждый пятый (22%) участник опроса признает, что слышал о выступлении девушек, но не знает сути происшествия. Ничего не знают о перформансе чуть более четверти (27%) респондентов, что на 19% меньше, чем в марте.

Звучащую в последнее время критику в адрес Русской православной церкви участники опроса связывают с вовлеченностью Церкви в политику, обслуживанием интересов действующих властей (25%), расхождением между проповедями и реальным образом жизни религиозных деятелей (16%).

Также среди первопричин критики респонденты называют стремление противников русского национального возрождения унизить Церковь и ослабить союз власти, Церкви и народа (13%), недовольство свободно мыслящих людей растущим консерватизмом и агрессивным фундаментализмом Церкви (7%) и неприятием этими людьми православных ценностей (6%). Затруднился объяснить причину потока критики каждый третий (33%) россиянин.

Напомним, что другой опрос, проведенный более двух недель назад Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выявил, что "панк-молебен" привлек внимание более 70% россиян и вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Многие сочли эту акцию хулиганством и святотатством, а некоторые усмотрели в ней политический протест. При этом только 7% россиян призывают не наказывать арестованных участниц акции в храме, но и реальный тюремный срок призывают им дать только 10% граждан.

По данным опроса ВЦИОМ, "панк-молебен" респонденты чаще всего расценивали как хулиганство (46%). Этого мнения придерживались как православные (48%), так и мусульмане (51%), солидарны с ними и те, кто считает себя атеистами (48%). К этой же позиции чаще склонялись сторонники партии "Единая Россия" (51%).

Каждый пятый респондент назвал поступок девушек святотатством (21%) - в основном приверженцы "Справедливой России" (28%). Реже произошедшее рассматривается респондентами как политический протест (13%), пиар-акция (10%). Совсем мало тех, кто трактует ее как проявление экстремизма (4%) или перформанс (1%).

В ходе опроса треть участников предлагали назначить арестованным девушкам из Pussy Riot наказание в виде исправительных работ (32%). Именно такой позиции придерживаются православные (33%) и те, кто расценивает произошедшее как хулиганство (38%).

Каждый пятый (20%) полагает, что организаторы этой акции заслуживают только штрафа - это мнение характерно для неверующих (30%) и тех, кто называет "панк-молебен" политическим протестом (33%).

Приговорить девушек к реальному тюремному сроку предлагают 10% опрошенных - в основном те, кто сочли акцию святотатством (21%). Практически столько же (9%) считают, что следует наказать их арестом на 15 суток. Еще 5% полагают, что виновниц следует наказать лишь условным сроком.

Ограничиться общественным осуждением предлагают 8% опрошенных - как правило, те, кто расценивает акцию как попытку пиара (13%). И лишь 2% настаивают на предании девушек анафеме.

7% опрошенных считают, что наказывать девушек и вовсе не нужно - больше всего сторонников этого мнения среди последователей других религий (14%) и тех, кто рассматривает "панк-молебен" как политический протест (20%).

Опрос ВЦИОМ проводился 31 марта - 1 апреля в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Перу аварийно сел вертолет: пилот погиб, ранены 18 полицейских
  • Российский гонщик выступит в "24 часах Ле-Мана"
  • Главным героем рыбацкого чемпионата стал сантиметровый кальмар
  • Трусы боксера позволят болельщикам попасть на сайт букмекерской конторы
  • Высокопоставленного члена партии Меркель лишили ученого звания
  • Модификации для Skyrim загрузили более 13 миллионов раз
  • Шведы взяли на чемпионат мира 14 игроков из НХЛ
  • Из сборной России по хоккею исключили трех игроков
  • Австралия отложит покупку дюжины F-35 на два года
  • На теледебатах Саркози обозвал Олланда "мелким клеветником"
  • В России предложили создать федеральный жилищный банк
  • Продуктовый бренд запустил интерактивную карту мира для гурманов
  • Австралийцы устроили поединок с использованием меча и бензопилы
  • Индия за 40 лет лишилась полутысячи истребителей "МиГ"
  • Создатель TimeSplitters рассказал об убыточности современных шутеров
  • У супергероя из Сиэтла появился враг

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

РПЦ получит от Минэкономразвития 4 млн рублей на борьбу с наркоманией

Патриарх велел активно вмешиваться в мирские дела, не побоявшись, что "храмы будут осквернены, а иконы поруганы"

РПЦ и Минкультуры будут вместе сохранять памятники культуры

Большинству россиян Церковь нужна не больше, чем авокадо, считает известный священник (ВИДЕО)

Соборяне решили придать празднованию 400-летия преодоления Смуты общенациональный масштаб

Протоиерей Всеволод Чаплин созывает ополчение мирян для возрождения России


Православные намерены помешать акции "Против мракобесия" возле Казанского собора в Москве

Патриарх возглавил богослужение у мощей любимой московской святой (ВИДЕО)

Греческие иерархи возмущены вмешательством Патриарха Варфоломея в дела Элладской церкви

На Папский престол Коптской православной церкви баллотируются 14 кандидатов

Латвийские спецслужбы опасаются перехода жителей республики в ислам

Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что святость храма надо уважать

Правозащитник на встрече с Медведевым озаботился ростом преследований за критику религии и "нетрадиционную" веру

Вандалы в Свердловской области разгромили на кладбище христианские надгробия

В Забайкалье возрождают уникальный старообрядческий храм

Мусульман и мормонов в США стало больше, а число протестантов и католиков снизилось

Патриарх Кирилл отслужит молебен в день возвращения Путина в Кремль

В Мадриде пройдет Неделя в поддержку гонимой Церкви

Мусульманская молодежь после учебы за рубежом пропагандирует "нетрадиционные течения ислама", обеспокоен генпрокурор РФ

Ватиканский кардинал отказывается праздновать юбилей Реформации

Бывший имам Совета муфтиев предстанет перед судом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact