|
Власти Китая согласились выделить Южному Судану восемь миллиардов долларов на развитие инфраструктурных проектов, сообщает Agence France-Presse. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе недавнего визита в Китай президента Южного Судана Сальвы Киира, объявил в субботу, 28 апреля, официальный представитель правительства африканского государства.
Предоставляемые Китаем средства, по его словам, в течение ближайших двух лет будут направлены на строительство дорог и мостов, развитие сельского хозяйства, а также телекоммуникационные проекты. К реализации вышеперечисленных проектов, добавил представитель правительства Южного Судана, будут привлечены китайские компании.
О возможном финансировании Китаем строительства нефтепровода в обход территории Судана, отмечает BBC News, официальный представитель правительства, комментировавший итоги визита Сальвы Киира в КНР, не упомянул.
Основным источником дохода как Судана, так и Южного Судана, провозгласившего независимость летом 2011 года, является добыча нефти. Основная добыча нефти ведется на территории Южного Судана, однако нефтепроводы, по которым сырье доставляется в порт на Красном море, проложены через Судан. Южный Судан, недовольный тарифами на транспортировку нефти, предложил построить трубопровод, выходящий к портам Индийского океана.
Главным покупателем нефти, добываемой на территории Судана и Южного Судана. В добывающую инфраструктуру Южного Судана и нефтепроводы Судана Китай вложил сотни миллионов долларов. Из-за пограничных споров двух Суданов, зачастую сопровождающихся вооруженными столкновениями, и неспособности этих стран договорится о разделе нефтяных доходов, Китай столкнулся с перебоями в поставках энергоносителей.
Для урегулирования конфликта между Суданом и Южным Суданом, объявил МИД Китая 25 апреля, в регион будет направлен специальный представитель, который попытается усадить стороны за стол переговоров и добиться прекращения насилия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новая игра про безумных кроликов нашлась в Австралии
Регулярные испытания в Mass Effect 3 стали доступны на PS3
Самолеты эстонской авиакомпании назовут в честь птиц
Подведены итоги конкурса по проекту на месте гостиницы "Россия"
При обеспечении военных жильем выявлено 4000 нарушений
В Скайриме появится принц снежных эльфов
Определены подмосковные новостройки бизнес-класса с лучшей инфраструктурой
Продажи китайских машин в России выросли почти вдвое
Студия Vostok объяснила отказ от разработки S.T.A.L.K.E.R. 2
Названы самые дорогие загородные дома Подмосковья
Доминиканскую королеву красоты лишили короны
Названа дата релиза Call of Duty: Black Ops 2
В Москве построили четверть заявленных офисных площадей
"Галс-Девелопмент" распродаст 70 процентов коммерческой недвижимости
Новиков выбыл из Ралли Аргентины на третьем спецучастке
Студия Crytek разочаровала фанатов TimeSplitters
|