Депутаты Госдумы России предложили убрать из Уголовного кодекса статью 166, предусматривающую наказание за угон транспортного средства, пишет "Российская газета". По мнению законодателей, она является избыточной, поскольку покрывается другими статьями Уголовного кодекса, предполагающими ответственность за кражу, грабеж, разбой и хищение.
С инициативой выступила рабочая группа по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. По мнению представителей рабочей группы, при исключении статьи за угон судам не придется разбираться, кого именно считать угонщиком. В настоящее время, в угоне автомобиля как правило принимают участие несколько человек, отвечающих за вскрытие замков, непосредственно угон, перебивку номеров и продажу.
По данным ГУВД Москвы количество угонов в столице в 2011 году выросло на десять процентов; были угнаны 12958 машин. В первом квартале текущего года тенденция роста сохранилась - за три месяца угонщики похитили 2625 автомобилей. Ранее с угоном транспортных средств боролись увеличением сроков, однако эффекта эти меры не оказали.
Как правило, в судебной практике дела по угону сводятся к 166 статье УК РФ ("неправомерное завладение автомобилем без цели хищения"). По мнению депутатов, эта статья не предусматривает серьезного наказания за угон машины. В частности, угонщик может быть оштрафован в размере 120 тысяч рублей, арестован на шесть месяцев или лишен свободы на срок до пяти лет. Степень наказания выбирается исходя из тяжести преступления.
Ранее сообщалось, что в январе 2012 года московские дорожные камеры обнаружили 137 угнанных автомобилей. В настоящее время в Москве работают 150 камер. Если ранее они отвечали за выявление нарушений ПДД, то теперь эти устройства считывают номера всех автомобилей подряд и передают информацию в Центр организации дорожного движения. До конца года в Москве заработают 600 камер.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Пакистане на рынке подорвался террорист-смертник: более десятка погибших и 40 раненых
Польша приступила к воздушному патрулированию Прибалтики
СБУ не видит политики в днепропетровских терактах: "Бог такие вещи не прощает"
Секретная служба США ужесточает правила для агентов, ездящих за рубеж
Госдепартамент: власти Сирии срывают "план Аннана"
В Куала-Лумпуре прошел митинг за честные выборы
Президент Румынии отдал правительство лидеру оппозиции
В Швеции москитов решили бомбить с вертолетов
Премьер-министром Румынии стал лидер оппозиции
Суд в Голландии поддержал запрет туристам посещать "кофешопы" с марихуаной
Бюро ПАСЕ рассмотрит "дело Магнитского" в конце мая
В Канаде вычислили украинского "полицая", участвовавшего в сожжении Хатыни
Новиков выбыл из Ралли Аргентины на третьем спецучастке
Экипаж корабля "Союз ТМА-22" приземлился в казахской степи
Студия Crytek разочаровала фанатов TimeSplitters
Saab модернизирует тайский авианосец "Чакри Нарубет"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|