| Певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон, который много лет не может получить визу в США, призвал российские власти защитить его от подозрений американской стороны или наказать в случае виновности. Об сообщает "Интерфакс". 
25 апреля Кобзону было отказано во въездной визе в США из-за подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступление. "Мне обидно даже не за то, что сорваны эти гастроли, а за то, что моя держава не может стать на мою защиту. Моя страна должна либо защитить меня, либо наказать в том случае, если я виновен", - заявил Кобзон. В качестве варианта своей защиты Кобзон предложил России обратиться в Европейский суд по правам человека.
 
Ранее туристическая компания Russian-American Consulting Corporation, занимающаяся визой Кобзона, уже направила апелляцию в Госдепартамент США. "Я сам никуда обращаться с апелляциями не буду, не хочу биться головой о стену", - сказал Кобзон.
 
Певец также объяснил претензии американской стороны происками "недругов". "На основании анонимных писем, направленных в США моими недругами еще в 1994 году, меня подозревают в том, что я якобы причастен к торговле наркотиками и оружием. Я все 18 лет говорю, что готов приехать в США и ответить на все вопросы американских властей и американского правосудия", - рассказал Кобзон.
 
Госдепартамент США аннулировал многократную въездную визу Кобзона в 1995 году по причине возможной причастности певца к "незаконным операциям с любым из подлежащих контролю препаратов". Неофициально озвучивались версии о связях Кобзона с так называемой "русской мафией".
 
В январе 2012 года организаторы гастролей Кобзона по США заявили, что им удалось добиться предварительного разрешения на въезд певца в Штаты. Сообщалось о том, что они получили "Петицию на получение въездной визы категории P-3", одобренную Министерством внутренней безопасности США. Срок действия документа начинался 9 мая и был ограничен 8 июня 2012 года.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Страшная месть: в Польше женщина-стоматолог вырвала бывшему возлюбленному все зубы  
Подмосковные школьники ограбили гримершу Театра сатиры, ударив ее молотком по голове
  
На Кубани женщина, подозреваемая в телефонном терроризме, ранила ножом во время обыска двух полицейских
  В УМВД Новосибирска пройдет проверка из-за покровительства казино
  
На Ставрополье полицейский забил насмерть свою супругу
  На бывших сотрудников "Дальнего" завели новое дело
  Авария военного вертолета под Хабаровском озадачила следствие
  
В Италии 40-летняя многодетная мать, снимавшая на видео "секс-оргии" с убийствами животных, отделалась условным сроком
  Переводчика МВД оштрафовали за отправку сирийца из России в Финляндию
  
В Курске мужчина переоделся врачом и изнасиловал в больнице маленьких пациенток
  У московского автолюбителя отобрали 4,5 миллиона рублей
  Замначальника рязанской ГИБДД предъявили обвинения во взятках
  На Кубани "телефонная террористка" напала на полицейских с ножом
  
В Москве расстреляны гендиректор фирмы, продававшей участки в элитном поселке Балтия, и его бывшая жена
  
В Орле арестованный сбежал от конвоиров-наркополицейских после совместного застолья в баре, оплаченного его матерью
  В Забайкалье за пытки задержан замначальника отдела полиции
 
 
 |  | 
 
 |