| В Латвии будет куплен новый лимузин для экс-президента республики Вайры Вике-Фрейберги, сообщает DELFI. 
Этим вопросом занимается министерство обороны. На покупку автомобиля планируется выделить 80 тысяч латов (около 150 тысяч долларов).
 
По информации издания, некоторое время назад экс-президент обратилась к властям с просьбой "оценить техническое состояние" того автомобиля, которым она пользуется в настоящее время (это Mercedes Benz 500 2006 года выпуска). По словам пресс-секретаря Вике-Фрейберги, Дайны Ласмане, машина за последний год несколько раз ломалась. "Автомобиль больше времени проводит в сервисе, чем используется",   пожаловалась пресс-секретарь.
 
Особых требований по поводу новой машины Вике-Фрейберга не высказывала.
 
На днях стало известно, что новый автомобиль (Audi A8 Long) куплен для другого бывшего президента   Валдиса Затлерса. Он обошелся в 65 тысяч латов (около 122 тысяч долларов).
 
Для еще одного бывшего президента Латвии   Гунтиса Улманиса   президентская канцелярия арендует машину за 958 латов (около 1800 долларов) в месяц.
 
Вайра Вике-Фрейберга занимала президентский пост с 1999 по 2007 годы. После отставки она основала консалтинговую фирму, а также стала советником Еврокомиссии. Позднее, в конце 2011 года, стало известно, что экс-президент по предложению Еврокомиссии возглавит рабочую группу, которая будет давать рекомендации по вопросам соблюдения свободы СМИ.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В ЮАР два мальчика и пятеро мужчин изнасиловали 17-летнюю девушку-инвалида, сняв преступление на камеру  
В подмосковном отеле изрезали ножом чиновника Минспорта и оператора "НТВ", приехавших шумно отметить Пасху
  В Екатеринбурге нашли труп с американским паспортом
  
На Урале "ворошиловский стрелок" требует пересмотреть дело об убийстве своей 15-летней внучки, по которому осудили неви
  Главу белорусского клуба в Иркутске обвинили в пропаганде нацизма
  В Москве киллер застрелил продавца кур-гриль
  Мошенники "заработали" 500 миллионов на спиртзаводах и крупном рогатом скоте
  По делу Политковской провели очную ставку
  
В Пензе судят сотрудников МВД, которые избивали инженера саблей и изощренно насиловали задержанных
  Сына главного следователя Москвы заподозрили в неуплате долга
  В деле о пожаре в торговом центре в Ухте обнаружили подкуп свидетелей
  СК потребовал от петербургских полицейских прекратить давить прохожих
  
Под Парижем полицейские задержали серийного убийцу-мотоциклиста, расстрелявшего четырех человек
  Бывшему ректору сгоревшего института дали 5,5 лет за растрату
  
В Забайкалье суд отказался заводить дело на главу райсуда, избившего пристава со словами: "Я тебя удавлю, щенок!"
  Волгоградского депутата заподозрили в хищении 14 миллионов рублей
 
 
 |