|
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе визита в Мьянму договорился о возврате на родину 20 истребителей Spitfire времен Второй мировой войны. Об этом пишет 13 апреля Daily Mail.
С января 1942 по июль 1945 года на территории Мьянмы шли боевые действия между британскими и японскими войсками. В конце войны британцы отправили туда Spitfire, которые в итоге сыграли решающую роль в победе над противником. Однако еще до того, как стал ясен исход кампании, британское командование, опасаясь японской оккупации, закопало в землю 20 самолетов. К этому моменту они не совершили ни одного боевого вылета.
Позже место укрытия истребителей было утеряно. Однако уже в наши дни авиалюбители, научные консультанты из университета Лидса и ветераны Второй мировой, которые были свидетелями погребения самолетов, совместно занялись их поисками. В результате с помощью радиолокационного оборудования поисковикам удалось обнаружить нечто, что с большой вероятностью может быть закопанными истребителями. Британские и мьянманские власти собираются начать раскопки на месте предполагаемого захоронения.
В Лондоне надеются, что после более чем полувекового перерыва найденные истребители смогут вновь подняться в воздух. Пока нельзя сказать, насколько хорошо они сохранились, но эксперты надеются на лучшее, так как перед погребением истребители разобрали на части и упаковали в ящики.
Впрочем, раскопки могут натолкнуться на препятствия политического характера. Десятки лет Мьянмой (она же бывшая Бирма) управляет военная хунта, и демократизация мьянманского режима стала главной темой визита Кэмерона. Продолжение реформ, как уверяют в Лондоне, является необходимым условием британско-мьянманского сотрудничества.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За три месяца в России построили 9,8 миллиона "квадратов" жилья
Режиссера театра "Ромэн" Георгия Жемчужного госпитализировали с болями в сердце
Китайская художница составила 12-метровую картину из шелухи семечек
Нико Росберг принес "Мерседесу" дебютную поул-позицию в Формуле-1
Яри-Матти Латвала сломал ключицу
Пилоты McLaren стали быстрейшими в тренировке Формулы-1 в Китае
Анджелина Джоли и Брэд Питт объявили о помолвке
Криминальный экшн Sleeping Dogs выйдет 14 августа
Предаукционная выставка Christie's в Москве за день собрала 2000 посетителей
Ай Вэйвэй подал в суд на китайских налоговиков, насчитавших ему 2,4 млн долларов неуплаченных налогов
Ковалайнену посоветовали искать новую работу
В Токио свернули поиски пингвина-беглеца
100 самых дорогих квартир Москвы оценили в миллиард долларов
Lufthansa аннулировала билеты пропалестинских активистов
Mercedes-Benz показал фотографии G-Class с твин-турбо "восьмеркой"
Вышло продолжение интерактивной рекламы замазки с охотником и медведем
|