| Елизавета Боуз-Лайон, покойная мать правящей королевы Великобритании Елизаветы II, была дочерью французской поварихи. Такое предположение содержится в биографии королевы-матери, написанной Леди Колин Кэмпбелл (Lady Colin Campbell), сообщает The Daily Telegraph. 
По версии писательницы, матерью Елизаветы Боуз-Лайон была повариха ее семьи, француженка Маргерит Родьер (Marguerite Rodiere). Семья Боуз-Лайон, в которой было уже восемь детей, не собиралась на этом останавливаться, но врачи порекомендовали графине Сесилии больше не рожать. Родьер, как утверждает биограф, стала для Елизаветы чем-то вроде "ранней версии суррогатной матери".
 
В доказательство своей теории Кэмпбелл приводит тот факт, что герцог и герцогиня Виндзорские дали Елизавете прозвище "Печенька" (Cookie, в английском языке это слово родственно слову "повар" - cook). Кроме того, в честь настоящей матери Елизавета получила одно из своих имен (ее полное имя звучит как Елизавета Анджела Маргерит Боуз-Лайон).
 
По мнению Кэмпбелл, аристократические круги Европы знали о том, что Сесилия Боуз-Лайон не является матерью ни Елизаветы, ни ее младшего брата Дэвида. При этом отцовство Клода Джорджа Боуз-Лайона, лорда Гламиса, сомнению не подвергалось.
 
Книга Кэмпбелл о королеве-матери появится на книжных прилавках в апреле 2012 года. Изложенная в ней версия происхождения Елизаветы уже вызвала осуждение у ряда историков. В частности, еще один биограф королевы-матери Хьюго Викерс (Hugo Vickers) заявил газете Daily Mail, что считает предположение Кэмпбелл "полной чушью".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Бывший оперативник получил 10 лет за подброшенный героин  
В Мексике принесли в жертву двух детей
  
В Самаре при задержании банды вымогателей из МВД и ФСКН в полицейского выпустили 12 пуль
  Из посольства Марокко в Москве пропали украшения на 300 тысяч евро
  
В Поволжье трое военнослужащих забили насмерть таксиста в отместку за кражи денег во время поездок
  
В Красноярском крае ученик коррекционной школы публично насиловал 13-летнего одноклассника
  
Суд Москвы оправдал сотрудницу МГУ, проходившую по делу об убийстве в тире
  
В Бразилии убийца перед камерой добивал из пистолета жертву, пока журналисты снимали сюжет (ВИДЕО)
  Бывшего мэра Воскресенска оштрафовали за взятку на 18 миллионов рублей
  В Тюмени присяжные оправдали обвиняемого в четырех убийствах
  У начальника оренбургского ДОСААФ изъяли грузовик патронов
  Сергей Мавроди опроверг свое задержание
  
В Петербурге уволили полицейского, который вместе с бывшим коллегой требовал 400 тыс. рублей у похищенного студента
  Найдено тело убитой в Брянске девочки
  Правоохранительные органы задержали Сергея Мавроди
  
Невиновный в убийстве житель Камчатки 12 лет сидит в колонии строгого режима из-за "бумажной волокиты"
 
 
 |  | 
 
 |