Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Книги Хаббарда признали в России экстремистскими
4:09PM Wednesday, Mar 21, 2012

Книги Хаббарда признали в России экстремистскими

Московский областной суд оставил накануне без изменения решение Щелковского городского суда по иску прокуратуры о признании экстремистскими книг основателя сайентологии Рона Хаббарда. В судебном вердикте отмечается, что книга Хаббарда "Что такое сайентология?" и другие его брошюры направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются "безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром", сообщил телеканал "Дождь".

Это далеко не первая попытка запретить Хаббарда. Вот хроника последних лет. В 2010 году в Сургуте Хаббарда признали экстремистским, однако Ханты-Манскийский окружной суд отменил это решение. Кроме того, Верховный суд Республики Татарстан накануне также отменил решение городского суда Набережных челнов, записавшее Хаббарда в экстремисты.

Между тем отношение к книгам Хаббарда в международной практике разнится, отмечается в информации телеканала.

Например, специальная комиссия при правительстве США по международной религиозной свободе (USCIRF) на днях рекомендовала госсекретарю Хиллари Клинтон обратить на Россию "повышенное внимание" в связи с фактами, свидетельствующими о нарушении прав человека в области религии - в том числе из-за преследования сайентологов.

В то же время во Франции сайентология признана "тоталитарной сектой". Французское отделение Церкви сайентологии было оштрафовано за принуждение ее членов к тратам десятков тысяч евро на психологические тесты, витамины и, как говорилось в информации СМИ, "фальшивые приборы для измерения персональной ауры". В Германии сайентологию признали неконституционной.

Защитники учения, со своей стороны, заявляют в судах, что во всем мире более 81 млн экземпляров книг по сайентологии и, "ни в одной стране не существует такой практики, как выявление экстремизма в религиозной литературе".

Российский правозащитник Павел Чиков считает, что процедура выявления экстремистской литературы сама по себе "хромает".

"Уже не в первый раз происходят коллизии, когда в разных регионах разные суды по-разному оценивают эту самую литературу", - сказал он. "Причина в том, что в суды обращаются в тех районах, где обнаружили эту самую литературу. Не в том районе, где она была издана и не в том, где находится какой-то представитель или ее автор, а именно в том, где она была обнаружена. То есть это проблема признания литературы экстремистской", - рассказал Чикин.

По его словам, в список экстремистских материалов входят статьи, листовки и брошюры, книги, газеты и журналы, кинофильмы, музыкальные произведения и даже картины. "Список вызывает множество нареканий, ну а поможет ли он бороться с последователями Хаббарда, мы узнаем в ближайшее время", - заключил правозащитник.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Производитель британского крюшона установил на пляже 10-метровый шезлонг
  • Jaguar не будет выпускать внедорожник
  • "Тулузский стрелок" звонил с признаниями на ТВ. А в Афганистане рассказали, как он сбежал из тюрьмы
  • В Китае после аварии с участием сына крупного чиновника в блогосфере "забанили" слово Ferrari
  • Киргизский президент: военные базы РФ остаются, несмотря на "грязные сплетни", а американцам скоро придется уйти
  • Власти Петербурга продали Гостиный двор в Кронштадте
  • Американские политики предложили предупреждать о вреде видеоигр
  • Рынок новостроек Петербурга зимой показал минимальный ценовой рост
  • Еврокомиссия пригрозила Германии судом из-за закона о хранении данных
  • Тайцы первыми увидели новый рамный внедорожник Chevrolet
  • Стрелок из Тулузы оказался беглым афганским заключенным
  • Украина передала Индии пять модернизированных транспортников Ан-32
  • В Подмосковье построят крупный офисно-складской комплекс
  • В Южном Бутово построят крупный торгово-развлекательного центр
  • Jaguar и Land Rover договорились о выпуске машин вместе с китайцами
  • Швейцария займется совместным с ЕС созданием беспилотников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Визит Бенедикта XVI в Мексику завершен, понтифик направляется на Кубу

Готовятся изменения в Устав Украинской церкви Московского патриархата

Египет простился с Коптским Патриархом

Глава Московской Хельсинкской группы сочла высказывания протоиерея Чаплина о большевиках кровожадными

Акцию Pussy Riot обсудят в синагоге

Американского пастора могут отдать по суд за нелюбовь к гомосексуалистам


"Единороссы" хотят знать, что сделали в СКР и Генпрокуратуре по делу о "панк-молебне"

Живущие в России индийцы выразили признательность за оправдание "Бхагавад-гиты"

Состоялась официальная смена руководства Московского исламского университета

Суд в Томске вновь отказался признать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть"

Акция в храме Христа Спасителя была частью спланированной кампании против РПЦ, считают в Госдуме

Протоиерей Всеволод Чаплин готов ежедневно навещать участниц Pussy Riot в СИЗО

Опрос выявил, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" помогает детям этически развиваться

Суд в Томске над "Бхагавад-гитой" перенесен на 21 марта

Православный институт отстаивает свои права, на которые покусилось ТСЖ (ВИДЕО)

Главный казак России требует применить "всю строгость закона" к журналистам и блоггерам, причастным к "панк-молебну"

Протоиерей Всеволод Чаплин намерен приобщить галериста Гельмана к своей церкви

В Хабаровске впервые прозвучит оратория "Страсти по Матфею", сочиненная митрополитом Иларионом

Комиссия США по вопросам свободы религии в мире рекомендовала обратить на Россию "повышенное внимание"

Глава президентского совета по правам человека против привлечения к ответственности журналистов, освещавших "панк-молеб

Индийские ученые опровергают миф о неавторитетности книги "Бхагавад-гита как она есть"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact