Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Реакция на выходку Pussy Riot - это тест на зрелость гражданского общества, считает представитель РПЦ
4:59PM Wednesday, Mar 7, 2012

Реакция на выходку Pussy Riot - это тест на зрелость гражданского общества, считает Владимир Легойда

В Русской православной церкви не исключают, что участницы группы Pussy Riot, исполнившие "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, могут быть выпущены из СИЗО до решения суда по их делу.

"Церковь всегда готова проявить милость, даже если выступающие против нее "не ведают, что творят". Лично я не вижу причин для содержания этих женщин под стражей, но главное, чтобы все проходило в рамках закона. Кроме того, официальные представители Церкви уже не раз говорили, что не поддерживают идею реального срока заключения по этому делу, но призывают к его общественному осуждению и признанию преступлением. Могу лишь подтвердить сейчас эту позицию", - заявил сегодня председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, слова которого приводит Благовест-инфо со ссылкой на сообщение Синодального информационного отдела .

В то же время он призвал "не приписывать Церкви административно-правовые функции" - по его словам, "Церковь не имеет права напрямую вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, которые ведут серьезную, добросовестную работу по данному делу".

"Церковь во все времена призывала к милосердию. И данная ситуация не является исключением. Но давайте не будем забывать и о другом: за все время, прошедшее после кощунственного и мерзкого поступка, совершившие его девушки не выразили даже намека на раскаяние. Их многочисленные интервью и комментарии в СМИ, а также записи в блогах свидетельствуют о полной уверенности в правильности и чуть ли не праведности своих действий. Мне кажется, это тот случай, когда последствия хуже самого поступка", - считает В. Легойда.

По его словам, если участницы Pussy Riot почувствуют чувство вины за совершенные действия, оскорбительные для верующих, Церковь с радостью примет их раскаяние, о котором сейчас молятся тысячи верующих людей.

"Не исключаю, что стоит только девушкам выразить желание, и к ним придет священник, готовый принять их исповедь или просто поговорить. Главное, чтобы они не сделали и из этого очередной перформанс", - отметил представитель Московского патриархата.

В. Легойда прокомментировал и распространяющееся в блогах открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о ходатайстве в отношении задержанных участниц панк-группы. По его словам, это письмо свидетельствует о том, что у части общества складывается ложное мнение – что якобы "нахулиганивших девушек держат под стражей по настоянию Церкви - это, конечно, не так".

"Кроме того, внимание СМИ и общественности, похоже, приковано к личности девушек, некоторые из которых являются мамами маленьких детей. Участницы акции, по-видимому, сами не до конца осознавшие тяжесть того, что они натворили, вызывают у многих сочувствие. То, что наше общество, при боли поруганных чувств, способно на сострадание и прощение, безусловно, хорошо. Но почему же сообщество не задается вопросом, кто стоит за всем этим? Почему мы не обсуждаем сам факт этого ужасного поступка, который не является "невинной шалостью" и не имеет никакого отношения ни к свободе слова, ни к правам человека, ни к другим демократическим ценностям. Если только таковой не стала свобода от совести", - заявил представитель Церкви.

По его мнению, реакция на ситуацию вокруг Pussy Riot является и определенным тестом для общества на "гражданскую зрелость" - окажется ли способно общество выразить протест в том числе и против публичного кощунства, оскорбления религиозных чувств людей, составляющих значительную его часть.

Кроме того, В. Легойда выразил крайнее разочарование отсутствием реакции профессионального журналистского сообщества на поведение своих коллег, "случайно" оказавшихся в храме в это время и "экспромтом" подготовившего тексты и фотоматериалы.

Представитель Церкви заметил, что "даже большевики в свое время не позволяли себе того святотатства, которое было проявлено в рамках "панк-молебна": "Богоборцы советских времен по крайней мере выводили верующих из храма, прежде чем попытаться его разрушить, осквернить. Недавняя же "акция протеста" состоялась в действующем храме, на глазах у верующих", - заявил В. Легойда.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Берлине машинное масло разлилось на 13 километров
  • На базе закрытой команды Toyota будут собирать двигатели Формулы-1
  • Украинцы проведут забег с женами на плечах
  • Питер Мулине ушел из Lionhead
  • "Лотус" убрал крышу у 350-сильного спорткара Exige
  • Британский журналист рассказал о спасении российских подводников
  • Светлана Медведева сняла шикарный итальянский отель целиком. Местная пресса возмущена: "Царица приехала в термы"
  • Польский кайтсерфер с ножом отбился от 11 акул в Красном море
  • Солнце "подарило" женщинами Земли на 8 марта магнитную бурю
  • Обновленному болиду Ferrari может понадобиться еще один краш-тест
  • Чешский охранник со скуки сковал себя наручниками
  • ВМС Бразилии объявят тендер на поставку многоцелевых вертолетов
  • За год в Подмосковье построили 13 миллионов "квадратов" недвижимости
  • Брейвику официально предъявили обвинения
  • Кировский единорос раскритиковал Кикимору
  • Минобороны Индии действительно внесло в "черный список" оборонную компанию из России. Но не "Рособоронэкспорт"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Арестованные участницы панк-группы Pussy Riot решили воспользоваться Основным законом

Россия призвала исследовать проблему христианофобии

Хитон Христа, хранящийся в соборе германского Трира, будет выставлен для поклонения

Протоиерей Всеволод Чаплин: наказание участниц панк-группы "Pussy Riot" должно быть неотвратимым

Владимирская епархия призывает изъять у РПАЦ мощи суздальских святых и вернуть их РПЦ

Игумен будет молиться за "Бурановских бабушек"


Православные монахини доверили выбор президента высшим силам. Бюллетени признали действительными

В Федерации еврейских общин России надеются, что Путин обеспечит стране уважение в мире

Протоиерей Всеволод Чаплин о Pussy Riot: жестко наказать, но на первый раз сажать, наверное, не надо

Православная прихожанка просит Патриарха проявить христианское отношение к активисткам Pussy Riot

В Москву придет веселый еврейский праздник Пурим

Глава Маронитской церкви опасается, что "Арабская весна" очень скоро станет "зимой"

За преступления на религиозной и этнической почве в Грузии будут судить строже

В Болгарии оценили, как раскрытие досье агентов-митрополитов повлияло на отношение верующих к Церкви

Валентина Терешкова удостоена редкой церковной награды

Священники, несущие служение при ВДВ, будут прыгать с парашютом

Религиозные деятели России поздравляют Путина. Епископ сравнил его с царем Соломоном

В петербургскую синагогу метнули "коктейль Молотова"

Египетского депутата исключили из исламской партии за "исправленный" нос и обман

Церкви в Латвии могут получить дополнительный выходной в году

РПЦ: российская власть должна учитывать и интересы несогласных с итогами выборов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact