В связи с митингами 4 и 5 марта в Москве может быть перекрыто движение на центральных улицах. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя мэра столицы Александра Горбенко.
По его словам, перекрытие коснется Тверской улицы и Манежной площади, что "повлечет нагрузку на транспортную инфраструктуру". Представитель мэрии попросил автовладельцев "по возможности отказаться от поездок в центр 4 вечером и днем 5 марта".
Неясность с вопросом о перекрытии Горбенко объяснил тем, что организаторы акций сами не могут предсказать, сколько участников соберут их митинги. Ограничение автодвижения станет актуальным при значительной превышении демонстрантами заявленной численности.
Политические мероприятия могут увеличить и нагрузку на московское метро. В частности, в мэрии ожидают, что "в разы" увеличится поток пассажиров на станции "Пушкинская" Таганско-Краснопресненской линии. Изменение графика в работе метрополитена и наземного транспорта допускается, но власти обещают "реагировать по факту". "4 марта пиковой нагрузки на метро не ожидается, 5 марта нагрузка будет большая", - пояснил Горбенко.
В день выборов президента России и на следующий день в Москве собираются выйти на улицы как сторонники нынешних властей, так и оппозиция. По данным журналиста "Эха Москвы" Владимира Варфоломеева, за два дня в столице пройдут почти 30 публичных мероприятий. Их заявителями выступили в основном прокремлевские движения - "Наши", "Молодая Гвардия 'Единой России'" и "Россия Молодая".
Наиболее крупные акции ожидаются вечером 4 и 5 марта в центре города. В воскресенье вечером сторонники Владимира Путина устроят на Манежной площади акцию "Выбор сделан". В понедельник, 5 марта, оппозиция выйдет на Пушкинскую площадь. По данным мэрии, в 17:00 там начнется акция КПРФ, а в 19:00 - общегражданский митинг за честные выборы.
По данным главы ГУ МВД России по Москве Владимира Колокольцева, некоторые участники митинга оппозиции могут "прогуляться" по центру города несогласованным шествием. "Я предупреждаю о том, что мы не допустим несогласованных шествий, которые усугубят и так непростую транспортную ситуацию в Москве", - заявил Колокольцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США будут наказывать иностранные банки за сотрудничество с Ираном
Moody's понизило рейтинг Греции до максимально низкого
Акции подконтрольного ВТБ девелопера выросли на 5 процентов
Кения начала строить порт для Южного Судана
Банк Москвы ответил голодающим заемщикам
Названы самые успешные женщины-банкиры в России
От "Транссибнефти" потребовали миллиард рублей за аварию 1993 года
Компания Тимченко Gunvor делает очередное дорогое приобретение - НПЗ в Бельгии
Саркози объяснил миру: кризис в Европе закончился, но только финансовый
Долг Италии превысил 120 процентов ВВП
Потанин критикует идею Путина о плате за приватизацию: "Надо не откупаться, а отрабатывать"
ФАС снизила штраф для ТНК-ВР на полмиллиарда рублей
ВТБ назвал число участников выкупа акций "народного IPO"
Клепач допустил невыполнение прогноза по росту ВВП за год
В НРБ "сокращение расходов" после обысков: банк Александра Лебедева покидают три члена правления
В скандал с заблокированными счетами сотрудников посольства Ирана в ВТБ 24 вмешался МИД РФ
|