Министерство торговли Китая предупредило Еврокомиссию о том, что расследование в отношении ввезенных в ЕС китайских специализированных сталей может "подорвать" совместные усилия по борьбе с долговым кризисом в еврозоне, сообщает AFP . Ранее Брюссель начал проверки по жалобам европейских производителей на то, что импорт из Китая соответствующей продукции наносит им ущерб и не соответствует правовым нормам международной торговли.
Министерство заявило, что "сильно разочаровано" началом расследования, которое посылает "сигнал движения к торговому протекционизму".
Китай ранее делал несколько заявлений, связанных с кризисом в Европе. В частности, премьер Вэнь Цзябао подчеркивал готовность КНР оказать помощь ЕС в пополнении европейского стабилизационного фонда.
Пекин имеет крупнейшие в мире золотовалютные резервы, превышающие своим объемом 3,2 триллиона долларов. Часть этих средств может быть использована для финансирования европейского фонда, являющегося гарантией поддержки на плаву европейских стран в условиях долгового кризиса.
В прошлом КНР и ЕС участвовали в нескольких торговых спорах, связанных с разными отраслями - от металлургии до сельского хозяйства. Однако прежде вопросы торговли и антикризисной помощи между собой никогда не увязывались.
Китайские компании в последний год увеличили объем инвестиций в ЕС. Они делали покупки сфере энергетики, ЖКХ и даже приобретали производителей дорогих яхт. В Европе это вызывало беспокойство, так как КНР, по мнению ряда политиков, получала слишком мощный рычаг воздействия на страны с тяжелым долговым бременем.
Китай добивается от Европы признание его в качестве страны с рыночной экономикой, что облегчит доступ его товаров на европейские рынки. Однако пока ЕС, признавая достижения КНР в этой области, утверждает, что всем необходимым для того критериям Пекин пока не соответствует.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британская пиццерия извинилась перед шанхайцами за отсылку к колониальным временам
Новой PlayStation пообещали графику AMD
Nissan отзовет 250 тысяч автомобилей по всему миру
Английская пенсионерка провела за рулем 19 часов
Армия США начала испытания замены противотанковым ракетам Javelin
Бывший политик завершил забег от полюса до полюса
Mercedes-Benz запатентовал четырехдверный SLS AMG
В Германии отрицавшего Холокост священника освободили от штрафа
Открытые бета-тесты Tribes: Ascend начнутся 24 февраля
Польша включила подлодку в список стратегических покупок
Американцы назвали своих "главных врагов" - Россия на шестом месте
Анти-реклама повысила интерес к пикапам Ford на 40 процентов
В Калифорнии выставили на продажу особняк за 78,8 миллиона долларов
На "заряженных" Ford появится трехцилиндровый литровый мотор
Эпидемия самоубийств среди китайских сборщиков гаджетов Apple: эксперты говорят о "Nike-моменте"
"Мерседес" показал первые снимки интерьера нового A-Class
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |