Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Армия в России должна иметь особую поддержку и быть элитой, считают в РПЦ
12:29PM Tuesday, Feb 21, 2012

Протоиерея Всеволода Чаплина обрадовал в статье Путина акцент на работе по военно-патриотическому воспитанию школьников

В Русской православной церкви рады стремлению премьер-министра РФ Владимира Путина решить проблемы российской армии.

"Совершенно согласен с тем, что армия должна вернуть себе традиционную роль важнейшего социального лифта. В России всегда воинское сословие не только имело особую поддержку государства, но и формировало управленческую, политическую, интеллектуальную элиту. Надеюсь, что так будет и в XXI веке", - заявил 21 февраля порталу "Интерфакс-Религия" глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Так он прокомментировал опубликованную накануне статью Владимира Путина, посвященную национальной безопасности.

Священник считает правильными слова автора статьи о помощи военным, социальных гарантиях для них, о том, что денежное довольствие должно быть на уровне, а то и выше, той зарплаты, которую получают квалифицированные специалисты и управленцы в ведущих областях экономики, о планах полностью обеспечить военнослужащих постоянным жильем в 2012-2013 годах.

"Несмотря на то, что некоторые люди парадоксальным образом пытаются поставить знак равенства между такими принципиально противоположными мировоззрениями, как христианство и пацифизм, на самом деле у христианских народов, в христианских странах воинское сословие всегда находилось в центре жизни государства, стояло на одной из высших ступеней социальной лестницы", - подчеркнул представитель Церкви.

По его словам, не случайно Церковь за каждым богослужением молится не о предпринимателях, крестьянах, рабочих, интеллигенции, "при всем уважении к этим слоям общества", а о властях и воинстве. Священник считает, что роль воина в обществе особая, эту роль нужно не просто подчеркивать, "а выстраивать под нее системы социального взаимодействия и государственного управления".

Его радует акцент в статье на работе по военно-патриотическому воспитанию школьников. Собеседник агентства заявил, что оно сегодня должно быть "всеобъемлющим и системным", и Церковь готова к содействию такому воспитанию, в том числе к работе с ДОСААФ, казачеством, создающимся добровольческим движением "Народного фронта" в поддержку армии, флота и ОПК.

Священник поддержал слова премьера о том, что необходимо на должный уровень поставить развитие института военного духовенства и о том, что в ближайшие годы в каждом воинском коллективе должны появиться военные священники.

Всеволод Чаплин считает, что в статье достаточно реалистично оцениваются современная мировая обстановка и вызовы, которые стоят перед Россией. Он согласился с мнением Владимира Путина о том, что "в условиях мировых экономических и прочих потрясений всегда есть соблазн решить свои проблемы за чужой счет, путем силового давления. Не случайно уже сегодня раздаются голоса, что, мол, скоро "объективно" встанет вопрос о том, что национальный суверенитет не должен распространяться на ресурсы глобального значения".

"Нельзя не согласиться и с тем, что в мире сегодня возникают зоны нестабильности, искусственно подогреваемого, управляемого хаоса, причем прослеживаются целенаправленные попытки спровоцировать такие конфликты в непосредственной близости от границ России и наших союзников. Конечно, ответ на эти вызовы даваться должен и, как справедливо утверждает премьер, не удастся реагировать на эти вызовы только политическими, экономическими или дипломатическими средствами", - сказал священник.

По его мнению, Владимир Путин не случайно пишет о необходимости подготовить достойный адекватный военный ответ в качестве крайней меры реагирования на те или иные вызовы. Так, предполагается, что военно-технический ответ России на глобальную американскую ПРО и ее сегмент в Европе будет эффективным и ассиметричным.

В этой связи Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что в самое ближайшее время Россия "внятно объяснит всему миру", что она способна обеспечить свою безопасность, свою роль в мире.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ателье Bertone построило ретро-спорткар
  • Разработчики MechAssault анонсировали новый шутер
  • Новый болид Mercedes AMG стал сложнее предшественника
  • 165 итальянцев пострадали в апельсиновой битве
  • Американских военных в Афганистане обвинили в осквернении Корана
  • Компания Jeep показала перспективные спецверсии двух моделей
  • В Москве сократился объем предложения офисов
  • Михаил Алешин в третий раз вернулся в Формулу-Renault 3.5
  • Для украинцев Lada Granta подорожает на 35 тысяч рублей
  • Миротворцы в Судане опровергли боевиков: говоря о 50 заложниках, они захватили лишь троих
  • АПЛ "Нерпа" прибудет в Индию в конце марта 2012 года
  • Концерн Chrysler поделился новым снимком суперкара Viper
  • Татфондбанк повысил ставки по ипотеке
  • В Австралии побит рекорд высоты блинной башни
  • Alan Wake на PC окупилась за два дня
  • ВМС Великобритании завершили морские испытания вертолета Lynx Wildcat

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"Бхагавад-гита как она есть" не должна быть предметом рассмотрения с точки зрения УК РФ, считают в Институте востокове

Афганцы протестуют против новых случаев осквернения Корана солдатами США. Американский генерал извинился

Полицейские в Египте хотят носить бороды, как Пророк Мухаммед

На духовного наставника Мадонны подали в суд

Члены Синода Украинской православной церкви Московского патриархата намерены встретиться с ее предстоятелем

Члены Синода УПЦ МП посетили главу Церкви в больнице, а затем начали заседать


Митрополит Владимир отменил заседание Синода, на котором хотели отстранить его от руководства УПЦ МП

Начал работу сайт Синодального информационного отдела Московского Патриархата

В Токио отметили 100-летие преставления равноапостольного Николая Японского

В Латвии не утихают споры вокруг православного Рождества

Отец актрисы Умы Турман, бывший монах, расскажет калмыкам о буддизме

В РПЦ объявили клеветой слухи о бизнес-проектах и миллиардном состоянии Патриарха Кирилла

Масленица - не время для обжорства и пьянства, предупреждает протоиерей Всеволод Чаплин

На главного имама московской Исторической мечети совершено нападение

До начала Великого поста осталась неделя - наступила масленица

Буддийские монахи в Бурятии спасли 160 кроликов

Папа римский хочет встретиться с Фиделем Кастро во время визита на Кубу

Группа священников составила текст предвыборного молебна

Православные верующие отмечают вселенскую родительскую субботу

Мусульманка призвала Британию вернуться к своим христианским корням

Исламисты на Мальдивах уничтожили в местном музее коллекцию из 30 статуй Будды



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact