Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Миф об антицерковных настроениях создают СМИ, убежден Патриарх
7:26PM Saturday, Jan 7, 2012

Патриарх Кирилл считает мифом муссируемые в СМИ мнения об антиклерикальных настроениях в обществе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал мифом утверждения ряда СМИ о якобы росте антиклерикальных настроений в обществе. По его мнению, ярким доказательством, опровергающим это мнение, является массовое поклонение Поясу Богородицы, доставленном в конце года из Афона в Россию. Миф об антицерковных настроениях, убежден Патриарх, создают СМИ.

"У нас есть рост в процентном отношении. Значительных рост антицерковной и антирелигиозной составляющей в средствах массовой информации - это не отражает настроения людей", - сказал Патриарх в интервью, показанному сегодня по телеканалу "Россия 1".

"Это отражает лишь только следующее явление: вера и Церковь становятся более видимыми, более значимыми для жизни людей и встречают сопротивление тех, кто не чувствует веры в сердце, кто не связывает с верой в Бога своего будущего, кто, даже среди тех, кто считает своей задачей бороться с религиозными убеждениями", - считает предстоятель Церкви, слова которого приводщит ИТАР-ТАСС.

Противники Церкви еще есть в нашем обществе, заметил Патриарх. И кроме того, "современный потребительский образ жизни содействует формированию агностических настроений".

"Люди не задумываются о великом, о вечном, о святом, о добре, о зле, они думают о деньгах и о том, как их потратить. И эти два фактора, с одной стороны рудиментарная антирелигиозность советского времени и плюс новый потребительский контекст, они действительно в определенной части нашего общества формируют некое безразличие к религиозной идее", - заметил Патриарх Кирилл.

По его мнению, люди с потребительскими настроениями "иногда становятся питательной средой для распространения антирелигиозных убеждений, чем и воспользовались люди, которые профессионально работали и работают в этой области".

Напомним, что месяц назад, вскоре после того, как завершилось пребывание в России пояса Богородицы, Патриарх на заседании нового органа исполнительной власти РПЦ - Высшего церковного совета, заявил, что многочасовое ожидание в очереди к святыне является убедительным доказательством живой веры россиян. Он также призвал к покаянию тех, кто осуждал надежду паломников на чудо и расценивал ажиотаж вокруг святыни как суеверие.

"Когда некоторые люди, не зная брода, лезут в воду и начинают рассуждать о том, что стремление человека к чуду есть чуть ли не мракобесие, то они просто свою собственную болезнь, внутреннее расстройство выплескивают вовне", - заявил Патриарх.

Он подчеркнул также, что "ни одно мероприятие - ни политическое, ни спортивное - за всю историю не собрало столько людей, сколько принесение пояса Пресвятой Богородицы".

"Это и было шоком для людей, которые на дух не переносят веру", - считает Патриарх Кирилл.

"Ну а кто это чувство называл обскурантизмом, суеверием... сектантством, пусть это будет на совести всех этих людей. Как они могут взять на себя право судить людей, не зная, что происходит в душах человеческих?.. Тот, кто высокомерно судит, еще оскорбительно судит, высекает самого себя перед лицом своего народа. Поэтому этих людей я бы призвал к покаянию", - подчеркнул глава Русской православной церкви.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рассекречен новый Porsche Boxster
  • У президента Аргентины не оказалось рака
  • Иран нашел, за что поблагодарить США: впечатлило "человеколюбивое" спасение шхуны от пиратов
  • КНДР после смены лидера попросила у США продовольственной помощи
  • ФБР разрешило считать мужчин жертвами изнасилования
  • Священник из Мичигана открыл в церкви тату-салон
  • Тимошенко и Янукович поздравили украинцев с Рождеством
  • ВВС Кении уничтожили 60 сомалийских исламистов
  • Оливье Кеснеля отстранили от руководства раллийной командой Citroen
  • В Новой Зеландии 11 человек сгорели и разбились на воздушном шаре
  • Новый министр обороны Венесуэлы подозревается в наркоторговле
  • Руководитель "КАМАЗ-Мастера" объяснил дисквалификацию Николаева
  • Астроном-любитель из Франции снял на видео падающий "Фобос-Грунт"
  • Себастьен Буэми стал резервным гонщиком Red Bull и Toro Rosso
  • На крыльях крупнейших в мире авиалайнеров Airbus A-380 найдены микротрещины
  • Американский корабль, из-за которого Тегеран грозился перекрыть Ормузский пролив, спас иранских моряков от пиратов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На Украине при храме открыли "Окно жизни" для подкидышей

Представитель высшего иранского духовенства назвал грехом наличие аккаунта в Facebook'e

В Грузии православное Рождество отметили массовым шествием "Алило"

Десятки тысяч православных христиан отпраздновали Рождество в Вифлееме и других городах Святой земли

В убийстве лидера православной общины Израиля подозревается арабский семейный клан

У православных христиан наступили Святки, богослужения в Москве собрали 120 тыс. человек


Что писали о Рождестве поэты и писатели

В Яффе после рождественского марша зарезали одного из лидеров православной общины Израиля

Буддисты из разных стран попробуют русскую зиму "на вкус"

На Рождество на российском ТВ покажут фильмы о Рождестве, об одном Святом Доме и об Афоне

Почти в 70 странах мира православные празднуют Рождество Христово

Россия встречает Рождество Христово

С особым настроением встречают Рождество в Оптиной пустыни (ВИДЕО)

Опрос показал, что праздновать Рождество 7 января намерены две трети россиян

Что надо знать православным верующим про Рождественский сочельник

В Греции отмечают праздник Крещения Господня церемонией водосвятия

Патриарх Кирилл поздравил россиян с наступающим праздником Рождества Христова

Армения и последователи Армянской церкви во всем мире празднуют Рождество сегодня

Патриарх Кирилл на Рождество навестит детей с тяжелыми заболеваниями в солнцевской больнице

Общественный порядок в Москве на Рождество будут охранять более 8,5 тысяч сотрудников МВД

Православные верующие отмечают рождественский сочельник



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact