Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Ажиотаж вокруг пояса Богородицы: галопом мимо святыни и путь без очереди для чиновников. Про свою часть пояса забыли
4:15PM Thursday, Nov 24, 2011

Очередь к ковчегу с поясом Пресвятой Богородицы, находящемуся в храме Христа Спасителя, превысила все самые пессимистичные ожидания
Вдоль всего маршрута движения очереди дежурят бригады скорой помощи - за многие часы стояния на морозе накапливается усталость, обостряются болезни
Стало известно, что из-за желания организаторов, как можно быстрее пропускать богомольцев через храм, в соборе уже не разрешают прикладываться к привезенной с Афона святыне, а можно лишь быстро коснуться рукой ковчега
Многие из тех, кто уже побывал в Храме или только попытался туда попасть, отмечают, что все происходящее у них ассоциируется со словом "ажиотаж" и напоминает хорошо "пропиаренную" акцию
все фото

Очередь к ковчегу с поясом Пресвятой Богородицы, находящемуся в храме Христа Спасителя, превысила все самые пессимистичные ожидания - накануне она начиналась от стадиона "Лужники", у станции метро "Спортивная", а в четверг ее хвост заканчивается у станции метро "Воробьевы горы". Как сообщает "Православие и мир", по предварительным оценкам, ожидание в очереди может достигнуть двух суток.

Вдоль всего маршрута движения очереди дежурят бригады скорой помощи - за многие часы стояния на морозе накапливается усталость, обостряются болезни. Уже зафиксированы случаи обмороков и сердечных приступов. Из очереди за сутки за медпомощью обратились 92 человека, из них 24 были госпитализированы, сообщает РИА "Новости". А за 6 дней к медикам обратились более 750 паломников. К дежурившим психологам за это время поступило 66 обращений, всем была оказана психологическая помощь.

Из-за желания организаторов как можно быстрее пропускать богомольцев через храм в соборе сначала запретили прикладываться к привезенной с Афона святыне: разрешали лишь быстро коснуться рукой ковчега. А вскоре ковчег с поясом и вовсе был установлен на специальную арку - желающие почтить святыню стали просто проходить под ней. Высота сооруженной арки - около двух метров, одновременно под ней могут пройти три-четыре человека. Многие люди, проходя под аркой, вытягивают руки над головой, чтобы дотронуться до ковчега.

Если в предыдущие дни к поясу прикладывались в среднем 40 человек в минуту, сейчас за это время святыне поклоняются уже около 80 человек, похвалились в храме эффектом от рационализаторской инициативы. К несчастью, в такой спешке ни о каких рекомендациях духовенства о благоговении при приближении к святыне речь уже не идет. Многие из тех, кто уже побывал в храме или только попытался туда попасть, отмечают, что все происходящее у них ассоциируется со словом "ажиотаж" и напоминает хорошо "пропиаренную" акцию.

- Чиновники духовнее своего народа и ближе по иерархии к Богу - они идут без очереди
- Частица пояса с Афона оказалась "святее" той, что в храме Илии Обыденного. О ней не помнят
- У актрисы украли золото в очереди к святыне
- Россиянам рекомендуют "мысленно" поклониться святыне

В четверг РПЦ, впервые с момента прибытия ковчега в столицу, вынуждена была напомнить, что совершенно не обязательно проводить сутки в очереди, чтобы поклониться священной реликвии, так как в храме Христа Спасителя постоянно находится не менее значимая святыня, чем пояс Богородицы, - частица ее ризы. Она в любое время доступна для поклонения, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб по организации паломничества.

Частица пояса с Афона оказалась "святее" той, что в храме Илии Обыденного

Но в штабе умолчали о том, что в нескольких сотнях метров от храма Христа Спасителя, в храме Илии Обыденного во 2-м Обыденском переулке, дом 6, постоянно пребывает частица того самого пояса Божией Матери, привезенного с Афона. И к нему можно приложиться без всяких очередей и в любое время. Эта частица Пояса Пресвятой Богородицы находится в правом приделе в ковчеге со святынями, в серебряном кресте (см. пункт 7).

Видимо, часть пояса, которую привезли из монастыря на Афоне, оказалась "святее" той, что находится всегда под носом.

"Принесение святыни в Россию - событие очень значимое, но я хочу сказать, что в московском храме Илии Обыденного тоже хранится частичка пояса. Конечно, она меньших размеров, но тоже является величайшей святыней. Кроме того, в храме Христа Спасителя есть часть ризы Иисуса Христа и часть ризы Богородицы", - напомнил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

Во многих московских, и не только, храмах есть равнозначные святыни, к которым можно подойти с молитвой и поклонением без полицейских кордонов, полевых кухонь, бригад скорой помощи и прочего для организованного поклонения.

В Зачатьевском женском монастыре в Москве есть чудотворная икона Кикская ("Милующая"), исцеляющая бесплодие, как и пояс Богородицы.

А в Казанском кафедральном соборе Петербурга также есть кусочек пояса Матери Божией. Он находится в мощевике, расположенном справа от алтаря, а по бокам от него - частицы святых мощей родителей Пресвятой Девы - праведных Иоакима и Анны. В другом ковчеге - кусочек Чудотворного Креста Господня. Святыни скромно лежат в соборе, и редко кто подходит им поклониться.

Суть не в поясе, а в нашей вере и в возносимых молитвах, которые не по праздникам, а в ежедневном общении с Богом. Это и принесет утешение и исцеление.

Чиновники духовнее своего народа и ближе по иерархии к Богу - они идут без очереди

Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил (Рязанцев) подтвердил во время телефонного разговора с ИТАР-ТАСС, что люди, подъезжающие на машинах с номерами "АМР", которые выдают только госслужащим, проходят к поясу Пресвятой Богородицы без очереди.

Ранее в блогах появились сообщения, что чиновники и их семьи оказались ближе по своей иерархии к Богу, чем остальной народ. Иначе как объяснить тот факт, что они проходят без очереди (своеобразный "черный ход" к Богу) в храм Христа Спасителя к ковчегу с поясом Богородицы.

"Очевидно, да, какие-то машины проезжают, но я не знаю, как к этому отнестись - если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального", - сказал протоиерей.

Оказывается, для доступа без очереди к православной святыне существует VIP-приглашение. По словам блогера e_rigby_ru, супруга его коллеги не стояла несколько часов в толпе паломников, так как прошла через заграждения благодаря такому приглашению. "Это уже вообще что-то запредельное! А как же с заповедью "легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное?" - иронически вопрошает другой блогер под ником v_strannik.

Отметим, что никто не осуждает, что без очереди пропускают инвалидов, родителей с маленькими детьми, детей из приютов, организованных паломников из других городов и т.д. Но "проникновение" через кордоны с корочкой вызывает чувство гадливости даже не к тем, кто считает это своим правом, а к тем, кто считает, что у кого-то такое право вообще есть.

Россиянам рекомендуют "мысленно" поклониться святыне

Надо реально оценить свои силы и воздержаться от паломничества в случае плохого состояния здоровья, рекомендовал россиянам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Если люди пожилые, больные, лучше мысленно пройти этот путь", - посоветовал он. "Взвесьте свои возможности", - призвал Онищенко. Для тех, кто все же отправится на паломничество, он посоветовал делать это днем, нежели ночью, передает ИТАР-ТАСС. "Ночью организм по привычке опускает свою активность", - пояснил он.

Онищенко особо отметил, что сила духа верующих действительно может умножать силы и позволить много часов стоять в очереди. "Это феномен нашей духовной жизни", - считает он. "Я уверен, что никто не предполагал такого единения", - добавил Онищенко, предложив "этот феномен специально изучить".

facebook
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ООН рассказала о зверствах в Сирии. "Тысячи убитых" взялись из телефонного справочника, выяснил критик
  • Футбольный клуб ЦСКА нашел себе нового спонсора
  • Поезд с радиоактивными отходами для захоронения в Горлебене остановили на сутки
  • Украинские зоологи приютили паука Васю из пакета с семечками
  • Бывший пилот Формулы-1 вернется в гонки вместе с сыном
  • Подлодки проекта "Лада" пройдут модернизацию
  • Универсал Jaguar XF будет называться Sportbrake
  • Смельчак выложил в интернет ВИДЕО поездки по "страшнейшей горке в мире"
  • На мировом офисном рынке подорожала аренда
  • Ожье стартует во всех гонках WRC 2012 года на Skoda Fabia S2000
  • Полиция нашла мошенника на его похоронах
  • EA отдаст геймерам обещанные копии Battlefield 1943
  • Гособоронзаказ 2012 года превысит триллион рублей
  • Белорусского оппозиционера посадили на 4,5 года и оштрафовали на 700 миллионов
  • Авиакатастрофу в США, где погибли шесть человек, запечатлела камера (ВИДЕО)
  • Пресса нашла доказательства разработки сиквела Dante's Inferno

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Москвичи вспомнили, что и в столице есть частица пояса Богородицы

В России введена бесплатная услуга для мобильных - SMS-рассылка цитат из Библии и трудов святых отцов

Русская православная старообрядческая церковь провела обряд крещения Агафьи Лыковой

Верующие Благовещенска просят Патриарха Кирилла вернуть храм православного монастыря, переданный католикам новым архиер

В результате пожара в доме священника храма Димитрия Солунского сгорели двое детей

В Афганистане 19-летнюю девушку приговорили к 12 годам тюрьмы за то, что ее изнасиловали


Делегация раввинов извинилась перед Греческой православной церковью за "приветственные" плевки

Депутаты и сенаторы РФ разделились во мнении относительно решения Медведева выделить миллиард на специалистов по исламу

В Дании лесбиянок и гомосексуалистов будут венчать в церкви уже с лета 2012 года

Архиепископ Зосима, вернувшись из Москвы, был вынужден отменить свое решение о переводе архимандрита Антония в Дагестан

За 2011 год по миру было распространено более 71 млн экземпляров Библии, а христианами стали в десять раз больше челове

Ученые нашли авторов свитков Мертвого моря - это таинственная секта

Глава Украинской православной церкви митрополит Владимир на свое 76-летие находится в реанимации в тяжелом состоянии

Молдавский священник, признанный виновным в утоплении младенца во время крещения, получил 1,5 года тюрьмы

Саакашвили обвинил РПЦ в проведении "крестового похода" для восстановления СССР и "прекращения независимости Грузии"

В Израиле признали кошерным вкус свинины, но только у гусятины

Католическая церковь Германии случайно попалась на издании порнографии

Католиков Венесуэлы призвали бойкотировать товары Benetton из-за скандальной рекламы с поцелуями

За три дня поклониться Поясу Богородицы в Москве пришли более 200 тысяч человек

Чудотворная икона Божией Матери "Споручница грешных" из Никольского храма в Хамовниках отправилась в Англию

Президент Янукович не поедет в Ватикан на презентацию украинской елки




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact