Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Положение бедных и бездомных - термометр состояния общества, считают в Общине св. Эгидия
8:25PM Wednesday, Oct 19, 2011

Положение бедных и бездомных - термометр состояния общества, считают в Общине св. Эгидия

В Москве накануне состоялась конференция "Человечный город: открытый взгляд на бездомных людей".

Существует множество параметров, позволяющих оценить качество жизни в мегаполисе. Это и уровень потребления, и доходы населения, и степень безопасности. Для членов международной волонтерской организации "Община святого Эгидия" и их московских друзей главный критерий в оценке качества жизни в крупном городе - отношение к бедным. Положение бедных и бездомных - своеобразный "термометр" состояния общества, считают они. Именно об этом шла речь на конференции.

Необходимости преодоления стереотипов в общественном мнении относительно бедных, поиску нового взгляда на бездомных людей был посвящен доклад представителя Общины св. Эгидия итальянца Алессандро Салаконе. По его словам, задача его общины - вернуться к евангельскому пониманию любви к бедным. Это особенно актуально в наше время, когда во всех странах число неимущих увеличивается, но они становятся "все менее интересными" и все более воспринимаются как "угроза для общества". "Сегодня главная проблема в обществе – не как защитить бедных, а как защитить город и граждан от бедных!" – констатировал докладчик. Справедливо его наблюдение, что на бедных редко смотрят как на людей, переживающих трудный период; все чаще говорят: "бездомные сами виноваты".

Защищаясь от бедных, общество и государство прибегают к полицейским мерам, отдаляют бедных от "нормальных" людей. Однако, как отметил А. Салаконе, такой подход часто приносит лишь дискриминацию и увеличивает агрессивность как людей, живущих на улице, так и многих горожан, "отравленных" логикой презрения и ненависти. Выступавший привел страшный пример: в прошлом году в Италии был отмечен не один случай, когда подростки "в шутку" поджигали бездомных людей. Этот пример не мог не напомнить подобные же случаи в России.

Но те, кто считает бедность "личной виной", не подозревают, что "ничья жизнь не гарантирована на 100%": чтобы оказаться на улице, достаточно развода, приступа депрессии, проблем с алкоголем и других житейских проблем. Именно поэтому отношение к бедным может быть самым точным показателем качества жизни в городе, считают в Общине св. Эгидия.

"Город щедрый и внимательный к своим бедным - это город, более пригодный для жизни всех, более человечный и безопасный для всех. И наоборот: город, который выгоняет бедных за свои пределы, не поддерживает страдающих – такой город бесчеловечен для всех", - говорят члены общины. Поэтому там призывают срочно формировать "новую культуру внимания к бедным". При этом особое внимание должно быть обращено на воспитание молодежи в духе солидарности, толерантности. Тему бедности стоит ввести в программу обучения в школах и унивпрситетах. Тридцатилетний опыт помощи бедным волонтерами св. Эгидия в разных странах показал, что евангельское отношение к бедным - не утопия, а реальность, что общение с бедными и бездомными может стать шансом для городских властей и для отдельных горожан, пожчеркивал А. Салаконе в своем выступлении.

Он рассказал, что в начале 1980- хх. волонтеры в Риме начали с раздачи горячей пищи на вокзалах. Постепенно участники движения пересматривали свои собственные стереотипы в отношении бедных, открывая уникальность каждой ситуации, убеждаясь, что "жизнь на улице …почти никогда не является выбором человека". Со временем родилось множество проектов помощи бедным и бездомным в разных странах мира: это столовые для бедных, бесплатные школы страны пребывания для иммигрантов, дома семейного типа для бездомных, сезонные кампании, например, "Осторожно, зима!"; публикация и бесплатная раздача "Путеводителя услуг" и т.д.

Хорошо известны во всем мире традиционные Рождественские обеды с бездомными (в прошлом году, отметил Алессандро, около 200 тыс. человек праздновали таким образом Рождество с Общиной св. Эгидия). В Италии в этом празднике ежегодно участвует мэр Рима, иногда - президент страны, а в 2009 г. бездомные сидели за одним столом с Папой Бенедиктом XVI. "Эти знаки внимания со стороны государственных учреждений становятся культурным посланием для населения: "и бездомные – наши сограждане", - сказал докладчик.

Как было омечено на конференции, в Москве традицию Рождественских обедов с бездомными, а также другие формы общения с ними, продолжает объединение "Друзья Общины св. Эгидия", состоящее, в основном, из православных христиан, сообщает Благовест-инфо.

Община святого Эгидия

(по материалам сайта Патриархия.ru)

С момента своего образования в 1968 году эта "общественная церковная ассоциация мирян" занимается евангелизацией и делами милосердия в Риме и в других городах Италии, а также более чем в 70 странах. Ценным опытом деятельного свидетельства о христианской жизни явилось участие посланцев "Синдесмоса" в благотворительных акциях, осуществляемых общиной в соработничестве со светской молодежью и волонтерами в римской столовой для неимущих, в формировании пакетов с гуманитарной помощью и раздаче пищи бездомным.

Взаимодействие Русской православной церкви и "Общины святого Эгидия" имеет давнюю традицию. Так, профессор А. Риккарди, глава Общины, входил в делегацию Римско-католической церкви, возглавлявшуюся председателем Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, посетившую Москву с 27 по 30 августа 2004 года.

5 -7 сентября 2004 года в Милане прошла ежегодная межрелигиозная встреча "Люди и религии", организованная "Общиной святого Эгидия", в которой приняли участие представители РПЦ.

12 декабря 2004 года группа молодежи "Общины святого Эгидия" во главе с президентом ее бельгийского отделения баронессой Х. Кибоом посетила Представительство РПЦ при европейских международных организациях.

20 декабря 2004 года в Бари по приглашению руководства католической организации "Община святого Эгидия" председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял участие в конференции "Христианство и Европа: социальная мысль Русской православной церкви".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ливийская оппозиция устроила кровавую "вендетту" людям Каддафи - убиты десятки человек
  • Компания Hyundai рассекретила первый компактный турбомотор
  • В самый маленький VW поместилось 16 человек
  • СМИ поспешили объявить Саркози четырежды отцом: Бруни только в среду легла в роддом
  • Звери совершили массовый побег из питомника в США. Половина уже застрелена
  • В плену у сомалийских пиратов скончалась француженка
  • Американский штат Миссури посетил НЛО (ВИДЕО)
  • За год вторичное жилье Москвы подорожало на 5 процентов
  • Ежедневная аудитория Origin превысила 5 миллионов пользователей
  • Греческие демонстранты устроили беспорядки у здания парламента
  • "Cтильный" VW Golf будет стоить в России дешевле обычного хэтчбека
  • В Германии нашли тело пропавшей 29 лет назад девушки
  • Высокопоставленных вьетнамских чиновников отвадят от гольфа
  • За три квартала в России построили 33,8 миллиона "квадратов" жилья
  • В Грузии вынесли приговор по делу о картине Пиросмани
  • Новый Mercedes-Benz А-Class станет кабриолетом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Писательница из Бангладеш защитила "права" мусульманок: им положен секс с 72 девственниками на земле

В Австрии состоялся симпозиум по проблемам христиан в Святой Земле

Пояс Пресвятой Богородицы прибывает в Россию

Рогозин: Когда мусульман свозят в центр Москвы на массовые молитвы - это демонстрация силы (ВИДЕО)

Священнослужители рассказывают о чудесах, произошедших по молитве у пояса Богородицы

Лауреат Шнобелевской премии назначил "окончательную" дату конца света: 21.10.2011


На дискуссии в Бельгии мусульманин-фундаменталист и правый политик обменялись "любезностями"

Януковича призвали не разменивать духовное единство с Россией за "30 у.е."

В Швеции построят первую в мире ледяную мечеть

Церковь станет активным партнером государства в реализации антинаркотической политики

Православные требуют удалить из витрин московского ЦУМа "совокупляющихся роботов"

Московские власти пока не планируют строить новые крупные мечети, забивать жертвенный скот в столице не будут

Житель Шотландии сел в тюрьму за ругань в адрес католиков через интернет

Московская духовная академия получит около 27 тыс. книг из папских университетов Рима и библиотек Италии

В Ватикане открыли для паломников и туристов часть древнего некрополя с гробницей апостола Петра

Москвичей познакомят с 2000-летней историей коптских гимнов (ВИДЕО)

Притязания Константинопольского патриархата на собор в Ницце безосновательны, считает французский общественный деятель

Представитель РПЦ высказался о полицейских, которые матерятся и выпивают на работе

Голливудская актриса припомнила Папе "Гитлерюгенд"

Одесский митрополит выступает за придание русскому языку государственного статуса на Украине

Христианские святыни Северной Осетии могут привлечь туристов-паломников, считают в республике



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact