| Вклады населения Белоруссии в иностранной валюте в апреле текущего года сократились на 9,9 процента по сравнению с прошлым месяцем, или на сумму, эквивалентную 459 миллионам долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе белорусского Нацбанка. 
Как отметили в Нацбанке, на снижение объема валютных депозитов повлияли "инфляционные и девальвационные ожидания населения, ситуация на валютном рынке".
 
При этом вклады в национальной валюте в апреле увеличились на 4,6 процента до 22,8 триллиона рублей. Для сравнения, в марте объем депозитов в белорусских рублях упал на 10 процентов. В Нацбанке указали, что на приток рублевых вкладов оказало влияние повышение уровня ставки рефинансирования, и, соответственно, процентной ставки по вкладам.
 
С начала текущего года власти Белоруссии борются с валютным кризисом. Он возник после того, как население опасающееся девальвации национальной валюты, бросилось скупать доллары и евро. В результате в обменниках возникли огромные очереди, а банки ввели строгие ограничения на покупку-продажу валюты. В результате в стране резко выросли цены на импорт и образовалось несколько курсов рубля.
 
11 мая в Нацбанке приняли решение отпустить валютный курс на рынке сделок с населением, разрешив девальвацию в обменных пунктах вслед за межбанковским рынком. 12 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал стране, что "через 1-2 месяца мы забудем все валютные неурядицы".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Власти Москвы закрыли рынок в "Лужниках"  Египет попросил помощи у МВФ
  Литва нашла дешевую замену российскому газу
  
FT: доллар находится в более опасном положении, чем евро
  Чиновники подсчитали потери "Газпрома" и РЖД от ограничения тарифов
  МВФ посоветовал Греции провести дополнительную приватизацию госактивов
  
Дума отказывается пускать на российский рынок иностранных авиаперевозчиков
  
Миллиардеру за торговлю инсайдом грозит до 25 лет тюрьмы
  
Набиуллина: повышенные пошлины на экспорт бензина могут быть продлены
  Петербургский экономический форум обойдется бюджету в 880 миллионов рублей
  
МВФ: в 2012 году рост европейской экономики ускорится
  
Доллар прибавил 32 копейки, евро потерял 9
  
Игнатьев может выйти из совета директоров "Сбербанка"
  Япония предоставит оператору "Фукусимы" многомиллиардную помощь
  
Мавроди готов спасти Белоруссии от инфляции
  
"Газпром нефть" свалила на "Роснефть" вину за топливный кризис на Алтае
 
 
 |