Конституционный суд Белоруссии признал несколько норм польского закона "О карте поляка" несоответствующими положениям международных правовых актов. КС не устраивает "установление правомочий определенных общественных объединений на решение вопросов, связанных с выдачей карты поляка", что "не соответствует общепризнанным принципам суверенного равенства государств и невмешательства во внутреннюю компетенцию другого государства", сообщает "Интерфакс-Запад".
Кроме того, КС отмечает, что выдача карты поляка гражданам Белоруссии консулом Польши не соответствует положениям Венской конвенции о консульских сношениях, Консульской конвенции между Белоруссией и Польшей, а также положениям Договора между странами о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве. Суд изучал положения закона по просьбе белорусского парламента.
Карта поляка является документом, подтверждающим принадлежность гражданина из стран СНГ и Балтии к польскому народу. Закон о карте поляка принят парламентом Польши 7 сентября 2007 года. Карта поляка дается тем гражданам СНГ, Грузии и стран Прибалтики, кто имеет в прямо родстве поляка или польского гражданина и знает польский язык на базовом уровне. Ее обладатели могут бесплатно получить долгосрочную мультивизу в Польшу, легально работать в Польше без необходимости получать разрешение на работу, заниматься в Польше предпринимательской деятельностью на таких же основаниях, как польские граждане и т.п.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московского школьника заподозрили в попытке убить четверых одноклассников
Подмосковного бизнесмена арестовали за продажу томографа
В Кузбассе насильник отомстил судье, превратив его дочь в наркоманку и уголовницу
Омские наркополицейские конфисковали 12 килограммов героина у уроженцев Киргизии
В Ульяновской области судят милиционера, который учил брата пытать людей на "электрическом стуле"
Экс-глава МВД Крыма: убитые севастопольские школьницы были изнасилованы, и маньяк не пойман
Обладатель титула "Гордость Латвии" получил 13 лет тюрьмы за убийство семилетней дочери
Москвич застрелил гражданина Таджикистана ради его "Жигулей"
В Донбассе подростка "посадили на иглу", чтобы превратить его квартиру в нарколабораторию
В ГУВД нашли связь между бомбой на Кутузовском и дагестанским подпольем
Организаторов прыжков с моста посадили за гибель двух человек
При нападении на универмаг "Москва" ранены три человека
В Омске главу отделения Госпожнадзора посадили за бандитизм
Потеря сознания обошлась москвичу в 9 миллионов рублей
В Подмосковье следователя и адвоката поймали на взятке
В Москве ликвидировали китайский "поэтический" бордель
| |
|