|  |  | 
|  | 
| Столица страны не пострадала | 
Мощное землетрясение произошло в ночь с пятницы на субботу в Японии: главный удар подземной стихии пришелся на остров Хоккайдо. По предварительным данным, пострадали более 240 человек. Известно, что в результате землетрясения поезд сошел с рельс, на нефтеперерабатывающем предприятии произошел пожар. 
По данным сейсмологов, сила толчков составила 8 баллов по шкале Рихтера, сообщает BBC. Всего зафиксировано три толчка. 
Ранения пострадавших вызваны преимущественно вибрацией помещений и падением тех или иных предметов. Многие также пострадали из-за неудачных попыток покинуть помещения через окна. Впрочем, паники удалось избежать.
В результате толчков сработала система отключения на ТЭЦ "Томато-Атсума" в Атсуме - прилегающие районы остались без света. Пожар зафиксирован на нефтехранилище в Томакомаи. Пламя удалось локализовать. 
Землетрясение было столь мощным, что власти объявили угрозу цунами: у прибрежных городов наблюдались волны высотой до 1,2 метра. 
Между тем, агентство Xinhua приводит несколько иные данные: сила землетрясения составила 7,8 балла по шлкале Рихтера. 
В результате мощных толчков погиб один человек.