| 
В США возобновились полеты всех истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II, приостановленные 9 марта 2011 года, сообщает Defense News. По данным компании Lockheed Martin, расследование причин сбоя, выявленного 9 марта в ходе испытательного полета F-35A, завершилось и все ошибки уже исправлены. Полеты F-35 были частично восстановлены 16 марта; к полетам допустили семь самолетов раннего выпуска, в то время как более поздние версии истребителей оставались на земле до последнего времени.
 
Поводом для приостановки полетов перспективных истребителей стал отказ двух электрогенераторов во время испытательного полета истребителя F-35A с бортовым номером AF-4, выполнявшегося 9 марта 2011 года. Летчик испытатель сумел включить запасной генератор и вернуть самолет на базу ВВС Эдвардс в Калифорнии. По результатам проверки выяснилось, что аналогичные неполадки могли возникнуть на истребителях с новыми генераторами, которые были установлены на четвертый прототип F-35A (AF-4), пятый F-35B (BF-5) и первый прототип F-35C (СА-1), а также все такие самолеты выпущенные позже.
 
По данным Lockheed Martin, причиной неполадки стали ошибки в процедуре обслуживания генераторов истребителей. Дело в том, что одна и та же процедура применялась как к самолетам раннего выпуска со старой версией генераторов, так и к более поздним истребителям. Прежние правила допускали использование большего количества масла в системе генераторов, снижая трение некоторых частей и уменьшая их износ. В случае с новой установкой, излишки масла попадали в свободное пространство внутри генераторов и приводили к их перегреву и аварийному отключению. Новая инструкция предписывает поддерживать минимальный уровень масла в генераторной системе.
 
Согласно оценке Lockheed Martin, почти 20-дневный перерыв в программе испытаний истребителей F-35 не скажется на общей программе их разработки. В перспективе планируется выпускать три версии F-35: обычного взлета, укороченного взлета и вертикальной посадки и палубную - F-35A, F-35B и F-35C соответственно. Как ожидается, программа разработки самолетов завершится в апреле 2016 года.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Немец оскопил пожилого любовника своей 17-летней дочери
    Телеканал CTC ради рекламы сменит целевую аудиторию
    
На "Фукусиме-1" продолжается откачка радиоактивной воды из турбинных залов реакторов
    
На территории Сирии пропали двое журналистов агентства Reuters
    
В Японии новое землетрясение магнитудой 6,5. Объявлялась угроза цунами
    
Эхо аварии на АЭС "Фукусима-1" докатилось до Восточного побережья США
    
НАТО приняла на себя командование всеми военными действиями в Ливии
    
Обама готовит обращение к нации по поводу военной операции в Ливии
    
Исламисты захватили город Джаар на юге Йемена
    
Госдеп: США не пойдут в Сирии по ливийскому сценарию
    
TEPCO: данные о резком скачке радиации на "Фукусиме-1" неверны. Перепутали йод и кобальт
    
Ливийские повстанцы стремительно захватывают север страны
    
Бельгийская студентка выставила девственность и надеется на рекордный гонорар
    
Мужчина угрожает взорвать здание суда на юге Китая
    
Власти Сирии назвали число погибших в столкновениях в Латакии - 12 человек
    
Повстанцы отбили у войск Каддафи нефтяной терминал порта Рас-эль-Ануф
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |