| Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об установлении над территорией Ливии зоны, закрытой для полетов, и о нейтрализации средств ПВО, сообщает Sky News. 
Ранее эти цели назывались основной задачей операции коалиционных сил в Ливии, которая началась вечером 19 марта. В обстреле позиций войск, лояльных лидеру Ливии Муаммару Каддафи, принимали участие Великобритания, Франция, США, Канада и другие страны. 21 марта свою первую операцию провели бельгийские ВВС, которые направили в Ливию 8 истребителей F-16.
 
Кэмерон отметил, что поспешность в действиях вооруженных сил союзников была обусловлена необходимостью предотвратить убийства мирных жителей в Бенгази, так как режим Каддафи не отреагировал на ультиматум ООН, требовавший от Ливии прекратить огонь по оппозиционерам.
 
Британский премьер заявил, что  для народа Ливии нет будущего с Каддафи. "Мы призываем каждую сторону отвечать на требования своего народа реформами, а не репрессиями. Суть в том, что Каддафи начал отвечать насилием на улицах", - заявил Кэмерон и подчеркнул, что Великобританию также беспокоит ситуация в Йемене, где обострились народные волнения после применения властями оружия против демонстрантов.
 
Помимо этого Кэмерон упомянул, что операция в Ливии будет вестись строго в рамках резолюции 1973 Совета безопасности ООН, которая, в частности, не разрешает проведение наземной операции в Ливии и иностранной оккупации страны. Между тем ранее газета The Daily Mail сообщала, что британский спецназ SAS оказывает с земли содействие ВВС, указывая цели для атак.
 
Военная операция коалиционных сил была развернута в Ливии после того, как 19 марта в Бенгази начались боестолкновения между повстанцами и войсками Каддафи. Правительство Ливии за день до этого объявило о прекращении огня, однако оппозиционеры утверждали, что обещание выполнено не было.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
На продаже олимпийской символики Игр в Сочи хотят заработать полмиллиарда долларов  Минфин США начал распродажу "токсичных" активов
  
Власти обложили налогом проституток Амстердама
  
Война в Ливии может нанести урон добывающим там нефть западным компаниям
  
Заводы Sony и Nissan возобновляют работу в Японии после землетрясения
  
"Сбербанк" снизил ставки по всем вкладам
  
Россия вернулась к обсуждению проекта строительства энергомоста в Японию
  
Moody's прогнозирует украинской экономике замедление роста и ускорение инфляции
  
МЭР добилось поддержки Счетной палаты в споре о переходе на федеральную контрактную систему
  
Доллар подешевел на 11 копеек, евро подрос на 14
  
Центробанки G7 потратили на поддержание курса японской валюты 30 млрд долларов
  В США осудили создателя "свободных долларов"
  Акции британской нефтяной компании выросли на 38 процентов
  "Транснефть" нашла у Болгарии долг за трансбалканский нефтепровод
  Сбербанк потратит на дивиденды акционерам более 20 миллиардов рублей
  Кудрин разрешил вкладывать сверхдоходы России в долги Испании
 
 
 |