| 
Бывший офицер Минобороны Андрей Хлычев, осужденный за шпионаж, может быть освобожден и выслан из России в обмен на Виктора Бута. Об этом 9 марта сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.
 
"В настоящее время рассматривается возможность обмена Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения Мосгорсудом за шпионаж, на одного из россиян, находящегося в местах лишения свободы за рубежом, возможно, на Бута", - заявил собеседник агентства.
 
Дело Хлычева было рассмотрено в закрытом режиме несколько дней назад. Суд признал бывшего офицера виновным в передаче иностранцам секретной информации, связанной с атомной отраслью. Хлычева приговорили к 18 годам лишения свободы. По данным газеты "Коммерсантъ", осужденного лишили звания подполковника в отставке и ордена "За личное мужество".
 
Журналисты выяснили, что Хлычеву 49 лет. Он долгое время работал в ГРУ Минобороны и получил орден за выполнение задания в Африке. После ухода в отставку подполковник сначала занимался бизнесом, а потом работал в Минатоме. Затем Хлычев перешел на работу в ФГУП "Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях Эмерком .
 
Российский предприниматель Виктор Бут, как полагают американские правоохранительные органы, является крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Бут категорически отрицает это. В 2008 году россиянина по просьбе США задержали в Таиланде, а осенью 2010 года передали Соединенным Штатам. Если американский суд признает россиянина виновным, его приговорят к лишению свободы сроком от 25 лет до пожизненного.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Американка пришла в суд с обезьяной в бюстгальтере
    Азербайджан начал производство израильских беспилотников
    В Каир прибыл посланник Каддафи
    Польша пожаловалась на белорусские подделки WikiLeaks
    Пиратов отогнали от американского контейнеровоза "Маерск Алабама"
    Аренда торговых помещений в центре Москвы подешевела на 13 процентов
    Новозеландский спасатель пришел на помощь Ромео и Джульетте
    Один из основателей PSN покинул Sony
    В рекламе "Балтики" процитировали Лермонтова и Цоя
    В Мурманской области открылся ледяной ЗАГС
    Украина отремонтирует пять "Альбатросов"
    В Великобритании запретили рекламу газеты The Sun
    Директор стройфирмы получил 5,5 лет колонии за обман дольщиков
    Самолет Каддафи заметили на подлете к Египту
    В Польше создано женское теневое правительство
    Рекорд по высоте блинной башни не поддался австралийскому повару
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |