| Власти Кубы согласились выпустить на свободу еще двоих политзаключенных, сообщает 4 февраля испанское агентство Europa Press. 
По информации представителей Римской католической церкви в Гаване, участвующих в судьбе осужденных на Кубе оппозиционеров, соответствующие распоряжения уже подписаны. Речь идет об Анхеле Хуане Мойа Акосте (Angel Juan Moya Acosta) и Гуидо Сиглере Амайа (Guido Sigler Amaya).
 
Первый возглавляет Движение за демократию и свободу на Кубе (Movimiento por la Democracia y la Libertad de Cuba) и после освобождения останется на острове. Второй входит в оппозиционную организацию "Альтернативный выбор" (Opcion Alternativa) и с разрешения кубинских властей эмигрирует в США.
 
Акоста и Амайа были среди 75 журналистов, писателей и политических активистов, арестованных кубинской полицией в ходе репрессивных рейдов в марте 2003 года (известных на Кубе как "Черная весна"). Всех из впоследствии приговорили к заключениям на срок от 6 до 28 лет.
 
В августе 2010 года власти Кубы во главе с Раулем Кастро пообещали освободить всех 52 политзаключенных, которые оставались в тюрьмах после арестов 2003 года.
 
К настоящему моменту на свободу вышли 40 диссидентов. Всех их приютила у себя Испания. Таким образом, после освобождения Акосты и Амайа в заточении остаются еще девятеро из тех 75 кубинских оппозиционеров, отмечает агентство.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Германии арестованы поставщики вьетнамских нелегалов  Вексельберг построит крупный курортный комплекс в Сочи
  Немцы пожалели денег для египетской оппозиции
  На северо-западе Москвы построят жилой квартал
  Шарлиз Терон выставила на продажу особняк в Малибу
  Пилот скандинавской авиакомпании уснул за штурвалом
  Названа дата выхода следующей игры создателей Fallout
  Янукович ветировал закон о градостроительстве
  Армия Индии получила первые четыре беспилотника Nishant
  Российский рынок ипотеки за год вырастет в полтора раза
  Немецкие консерваторы предложили ввозить мигрантов из Испании  и Португалии
  В Новой Зеландии на берег выбросились 82 дельфина
  
Ирландская газета назвала российского дипломата, делавшего фальшивки для команды Чапман
  
В наказание Лукашенко Евросоюз запретил въезд белорусскому покойнику
  
Двум гражданам России, арестованным в Белоруссии, смягчили обвинение
  
В США готовят к выпуску секс-куклу "Анна Чапман"
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |