| В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту смерти врача, скончавшегося в больнице после двухдневного пребывания в изоляторе временного содержания. Сотрудник областного наркологического диспансера 68-летний Евгений Леонов подозревался в получении взятки за выдачу рецепта на получение наркосодержащих препаратов, сообщает Следственное управление Свердловской области. 
Врач был задержан с поличным 12 января на рабочем месте. Сумма взятки составила 2240 рублей. Леонов был помещен в изолятор на 48 часов. 14 января он был освобожден под подписку о невыезде и сразу же доставлен в центральную городскую клиническую больницу номер 1, где, несмотря на оказанную ему помощь, скончался 18 января.
 
Уголовное дело возбуждено по статье "халатность". Будет проведена судмедэкспертиза тела скончавшегося, проверены условия содержания Леонова в изоляторе и дана правовая оценка действиям его сотрудников. В сообщении следственного управления отмечается, что "видеоматериалов по данному уголовному делу не имеется".
 
Как сообщало ранее издание "URA.Ru", коллеги врача предположили, что он попал в больницу, потому что в изоляторе его избили. УВД Екатеринбурга опровергло эту информацию, но пообещало провести служебную проверку.
 
В УВД также отметили, что в 11 часов утра 14 января Леонов пожаловался на плохое самочувствие, но врач вызванной к нему "скорой помощи" отказал в госпитализации. Задержанный был освобожден из изолятора в 15 часов того же дня. На выходе ему стало плохо, и "скорая помощь" доставила его в больницу.
 
Кроме того, руководитель пресс-службы городского УВД Татьяна Васильева упоминала, что Леонов неоднократно жаловался на боли в животе и врач изолятора давал ему обезболивающее. Васильева также заявила, что утром 14 января "скорую помощь" вызывали, так как у врача поднялось давление. В то же время, по данным следственного управления, Леонов, находясь в изоляторе, неоднократно жаловался на пониженное давление.
 
По словам коллег врача-нарколога, у него не было никаких хронических заболеваний, а в реанимацию он был доставлен с диагнозом синдром Мэлори-Вейса, что означает "продольный разрыв слизистой оболочки пищевода, происходящий при сильных позывах к рвоте".
 
19 января УВД Екатеринбурга сообщило о завершении служебной проверки, в ходе которой было установлено, что смерть Леонова наступила в результате болезни и носит некриминальный характер. Как передает издание JustMedia, в ходе проверки были опрошены все, кто общался с врачом в период его нахождения в изоляторе, в том числе следователи, оперативники, адвокат Леонова, его сокамерники и врачи "скорой помощи". В результате фактов, подтверждающих применение к задержанному насилия, не было выявлено.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Российская база в Южной Осетии получила ракетный комплекс "Точка-У"  Nintendo объявила дату запуска 3DS на Западе
  В руководстве КНДР прошли чистки
  
Сильвио Берлускони обвиняют в связях с мафией
  
Израиль уклонился от "пощечины" Медведева. Тот подтвердил, что выступает за создание государства Палестина
  
В Грузии, Абхазии и Южной Осетии произошло землетрясение. Трясло даже в Сочи
  
Лидер КНДР устроил массовую "чистку", освобождая дорогу наследнику
  
Конфуз перед свадьбой принца Уильяма: пришлось срочно менять "туалетный" вензель
  Днепропетровскому крокодилу Гене сделают операцию
  Директора стройфирмы осудили за двойные продажи жилья
  Швейцария заморозила счета президентов Туниса и Кот-д'Ивуара
  Колумбийская полиция поймала голубя-наркокурьера
  В Афганистане убит угрожавший ФРГ немецкий исламист
  Доходы "Яндекса" от контекстной рекламы выросли в полтора раза
  Британцы запретили рекламу концерна Coca-Cola
  Саудовская Аравия модернизирует танки Abrams
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |