| Жительница штата Теннесси вернула в музей редкий револьвер времен Гражданской войны в США, который был украден более 35 лет назад. Об этом сообщает CNN. 
Крисси Эванс (Krissi Evans) обнаружила револьвер в вещах своего умершего отца. Женщина связалась с коллекционером Дэйвом Тэйлором (Dave Taylor), который предложил ей выкупить находку. Оружие он оценил в 50 тысяч долларов.
 
Однако в дальнейшем, изучая историю револьвера, Тэйлор нашел у него сходство с экземпляром, украденным в 1975 году из Музея Конфедерации в Ричмонде, штат Вирджиния. Вместе с представителями музея Тэйлор провел экспертизу револьвера, по итогам которой было заключено, что это именно то, украденное 35 лет назад, оружие.
 
Узнав о происхождении револьвера, Эванс согласилась вернуть его законному владельцу. В музее Ричмонда отметили, что ожидают возвращения револьвера к 1 февраля.
 
Револьвер фирмы Spiller & Burr калибра .36 (0,36 дюйма), о котором идет речь, принадлежал подполковнику армии Конфедеративных Штатов Америки Джорджу Вашингтону Рэйнсу (George Washington Rains). В ходе Гражданской войны он был главным по разработке и внедрению новых типов пороховых зарядов для оружия. Рэйнс пережил войну, вернулся домой в Северную Каролину, где и умер в 1898 году.
 
Каким образом револьвер офицера конфедератов оказался у отца Крисси Эванс, пока неизвестно. В ФБР отмечают, что во времена Гражданской войны было изготовлено всего полторы тысячи таких револьверов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Вернувшийся из изгнания экс-диктатор Гаити заявил, что ему жалко своих жертв  Airbus начал испытания транспортника A400M на усталость
  Продажи телерекламы в 2010 году увеличились на восемь процентов
  На продавцов гроба убийцы Кеннеди подали в суд
  Дерипаска построит апартаменты в "Москва-Сити"
  Embraer модернизирует 43 бразильских истребителя AMX
  Самолет авиакомпании Qantas совершил аварийную посадку на Фиджи
  По делу о давке на Love Parade под подозрение попали 16 человек
  
Правительство Польши представит план действий по расследованию авиакатастрофы под Смоленском
  
Число погибших в Бразилии в результате оползней и наводнений превысило 700 человек
  
В Колумбии автобус упал в овраг: шесть погибших, 28 раненых
  Пойман основатель мексиканского наркокартеля "Зетас"
  
Британское правительство отказалось рассекретить переписку Блэра и Буша перед вторжением в Ирак
  
Медведев поделился впечатлениями в Twitter: "Россию любят в Палестине"
  
Американский подросток застрелил отца, двоюродную бабку и серьезно ранил бабушку
  
Хиллари Клинтон поддержит Обаму на президентских выборах 2012 года
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |