Власти  Москвы  согласовали   с
организаторами проведение в  центре Москвы 19  января шествия и  митинга
памяти  правозащитника  адвоката  Станислава  Маркелова  и   журналистки
Анастасии  Бабуровой. Об этом, передает "Интерфакс", сообщает   в   четверг   пресс-служба   мэра   и правительства Москвы.
     Уведомление о  проведении  мероприятий  поступило  в  Правительство Москвы от группы  граждан, их организатором  выступила глава  правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмила Алексеева. Организаторы планировали провести шествие и  митинг  в центре  Москвы  с количеством  участников  до  1000 человек.
     "Достигнута договоренность о проведении с 19:30 до 20:00 шествия по
внутренней  аллее  Тверского  бульвара  от  памятника  Тимирязеву   до
Новопушкинского сквера с количеством участников до 200 человек и с 20:00 до 22:00 митинга в Новопушкинском сквере с количеством участников до 500 человек", - уточняется в сообщении.
     В нем отмечается, что договоренность была достигнута 13 января 2011 года на встрече с организаторами мероприятий.
     В пресс-службе  уточнили,  что организаторы  акции  также  выступят против  "политически  и  идеологически  мотивированных  убийств,  против
проявлений  расизма,  межнациональной   и  религиозной  вражды,   против
использования шовинизма и  ксенофобии в политике  и общественной  жизни, выразить мнение относительно необходимости борьбы с ксенофобией, расовой и национальной рознью в РФ ".
Тем самым власти пошли на уступки – днем ранее они предложили  организаторам, "Комитету 19 января", ограничиться митингом в центре или шествием по набережной Тараса Шевченко. 
19 января 2010 года власти не разрешили ни шествия, ни митинга, дав санкцию лишь на два пикета - на Петровском и Чистопрудном бульварах, однако собравшиеся прорвали милицейские кордоны и дошли от Петровского до Чистопрудного. Здесь милиция отобрала микрофон и текст у выступавшего представителя "Комитета 19 января". Это спровоцировало столкновения с милицией. 
Напомним, 11 января судья Мосгорсуда объявила, что рассмотрение дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой состоится в открытом режиме с участием присяжных. Отбор коллегии присяжных назначен на 27 января. 
Обвиняемыми по делу проходят Никита Тихонов и его сожительница  Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях. Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Адвокаты Тихонова и Хасис утверждают, что их подзащитные не имеют никакого отношения к убийству Маркелова и Бабуровой. 
Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова,  признанного виновным в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, родственников которой он представлял.  Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.