| Милиция задержала семерых активистов, устроивших пикет в поддержку Бориса Немцова на Старой площади в Москве. Об этом сообщает РИА Новости. 
"Около десяти человек в среду предприняли попытку провести несанкционированный пикет на Старой площади в поддержку Бориса Немцова. Сотрудники милиции задержали семерых пикетчиков. В отношении них будут составлены протоколы об административных нарушениях", - рассказал источник в правоохранительных органах.
 
Ранее лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов рассказал агентству "Интерфакс" о том, что он и еще несколько сторонников "Левого фронта" и "Другой России" были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город". "Цель акции - обратить внимание руководства страны на незаконное задержание организаторов митинга, прошедшего 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции", - пояснил причины своего выхода на площадь Удальцов.
 
При этом Удальцов отметил, что планировал провести одиночный пикет и специально предупреждал об этом милиционеров. "Тем не менее, повторилась ситуация, имевшая место вчера на Симферопольском бульваре: не прошло и пяти минут, как на площади появилось порядка десяти представителей молодежных движений. Некоторых из них я видел вчера и возле спецприемника. После этого милиция задержала меня, несколько молодых людей и еще двоих наших соратников, стоявших поодаль для смены в одиночном пикете", - рассказал Удальцов.
 
Борис Немцов, Константин Косякин, Илья Яшин и Эдуард Лимонов были задержаны 31 декабря 2010 года во время оппозиционной акции на Триумфальной площади в Москве. 2 января прошло судебное заседание, по итогам которого Немцову было назначено наказание в виде 15 суток административного ареста. Косякин, Яшин и Лимонов получили от 5 до 15 суток.
 
4 января сожаление по поводу задержания Бориса Немцова выразил представитель Госдепартамента США Филип Кроули. В ответ заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Александр Козловский заявил, что оперативность американской реакции создает впечатление координации действий оппозиционеров и американской стороны. Также 4 января международная организация Amnesty International признала арестованных оппозиционеров узниками совести.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Правительство ФРГ продлило мандат бундесвера в Афганистане  
На Китай обрушились ледяные дожди: более 22 тысяч человек эвакуированы
  
Гватемальская наркомафия понесла потери на сумму более двух миллиардов долларов
  В книге Марка Твена заменили "обидные" слова
  
Катар признал независимость Косово
  В Мексике найдены тела двух клоунов с пояснительной запиской
  
Обама вернулся в Вашингтон из Гонолулу и готов к политическим баталиям с республиканцами
  
Сын последнего иранского шаха свел счеты с жизнью в США
  
Причиной массовой гибели дроздов, дождем обрушившихся на американский город, был фейерверк
  Около 500 христиан вышли на демонстрацию в Египте
  
Армян во Франции обвиняют в присвоении грузинских брендов
  
Эстония на карте, изображенной на евромонетах, захватила часть России
  Сын бывшего иранского шаха покончил с собой
  
Задержанных в Минске россиян перевели в изолятор МВД Белоруссии
  
Президент Израиля извинился перед Медведевым за срыв встречи из-за забастовки МИДа
  
Германия  и Франция  принимают  меры по обеспечению безопасности
коптских церквей после теракта в Египте
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |