| Внеочередные президентские выборы, назначенные после гибели Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском, начались в Польше в 6:00 20 июня по местному времени (8:00 по московскому), передает Agence France-Presse. 
В борьбе за пост главы государства участвуют десять кандидатов, в том числе брат-близнец бывшего президента Ярослав Качиньский и спикер нижней палаты парламента Бронислав Коморовский, исполняющий обязанности президента. Именно они были лидерами предвыборной гонки, однако многие аналитики предсказывают, что выборы пройдут в два тура.
 
В избирательные списки внесены 30,5 миллиона граждан Польши, на территории страны образовано более 25 тысяч участков для голосования. Согласно опросам общественного мнения, в выборах планируют принять участие до 51 процента поляков, отмечает РИА Новости.
 
Голосование продлится до 20:00 по местному времени (22:00 по московскому).
 
Напомним, 10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы Ту-154 правительственного авиаотряда Польши погибли все 96 человек, которые находились на борту, в том числе президент Качиньский, многие высокопоставленные политики, представители военного командования, религиозные и общественные деятели. Они направлялись на траурные мероприятия в Катынь. Самолет разбился при заходе на посадку. Расследование причин крушения пока не завершено.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Военнослужащий и священник из Грузии попросили убежища в России и Южной Осетии  В Квебеке угнали грузовик с тигром и двумя верблюдами
  Конгрессмены высказались против закупки Ми-17 для Афганистана
  Победа Дании вывела Голландию в 1/8 финала ЧМ-2010
  Полмиллиона человек пришли на берлинский гей-парад
  В Берлине аварийно сел раритетный самолет
  В Ошской области продлен режим чрезвычайного положения
  
СМИ: Пентагон может сократить закупки российских вертолетов Ми-17 под давлением Конгресса
  
Армянские и азербайджанские части вступили в бой в Нагорном Карабахе - есть потери
  Гана сыграла вничью с Австралией на чемпионате мира
  
На Мальте найден мертвым российский ученый. Полиция исключила версию убийства
  
США хотят международного расследования бойни на юге Киргизии
  Сборная Нидерландов одержала вторую победу на ЧМ-2010
  
Anadarko отказалась нести ответственность за катастрофу в Мексиканском заливе
  
Исламисты атаковали базу правительственных войск в Сомали - среди погибших есть мирные жители
  
В Оше пропавших без вести родственников ищут около тысячи человек
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |