Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Португальские "родители" русской девочки Саши осадили посольство РФ: им не дают визы
6:47PM Thursday, May 28, 2009

Посольство России в Португалии оказалось в настоящей осаде. В четверг у входа в диппредставительство собралась толпа журналистов, которые сопровождают португальских приемных родителей девочки Саши - дочери российской гражданки Натальи Зарубиной, которая на прошлой неделе по решению португальского суда была передана матери и находится в России.

Семейная пара добивается немедленной выдачи виз, чтобы сегодня же вылететь в Москву. Туда же намерены направиться и представители португальских средств массовой информации.

Поводом к столь решительным действиям стал репортаж российского канала НТВ о жизни Саши в доме матери в поселке Пречистое Ярославской области. Сюжет был выложен в интернете - на YouTube, а во вторник его показали ведущие португальские телеканалы.

- В России Зарубину обещают "взять под контроль"
- Пользователи рунета требуют вернуть Сашу в португальскую семью – более 10 тысяч подписей
- МИД РФ предостерег СМИ от тенденциозного освещения истории маленькой Саши в России

В репортаже, среди прочего, есть сцена, где мать бранит и шлепает Александру. Сюжет НТВ вызвал в Португалии волну возмущения, грозящую перерасти в фактор, влияющий на отношения двух стран, а живущих в городе Барселуш приемных родителей, Жоау Пиньейру и Флоринду Виейру, побудил приехать к посольству прямо с чемоданами. Именно так, в окружении телекамер, с вещами и со своим адвокатом, они с утра стоят у здания диппредставительства.

Основанием для выдачи виз португальцам послужил вызов Первого канала на передачу "Пусть говорят". Ее запись должна состояться в четверг. Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в российском посольстве, пригласив португальскую пару и пообещав оплатить расходы, российский канал не позаботился о соблюдении соответствующих процессуальных норм. "Людей, живущих в другом городе, сорвали с места без соответствующей подготовки, - сказал представитель консульства, попросивший не называть его имени. - Официально приглашение оформлено не было, а на основании только того факса, который мы получили, мы не имеем права выдавать визы".

По замыслу авторов телепередачи, португальская пара и их адвокат должны были встретиться в студии с Натальей Зарубиной в присутствии шестилетней Александры. С момента приезда в Россию ребенок целые дни проводит под прицелом телекамер. По словам матери девочки, маленькая Саша уже приходит в ужас от одного вида репортеров и объективов.

Между тем ситуация вызвала резонанс и в самой Португалии. Как пишет португальская газета Diario de Noticias, после решения о передаче Сандры матери, малышка плакала целыми днями. Португальцы живо отреагировали на эту драматическую историю на сайте этой газеты, обвинив португальское правосудие: "Сеньор судья, вы заставили ребенка страдать! Надеюсь, вам не будет покоя", "Отдать ребенка ТАКОЙ матери… Какой позор!"

Напомним, дочь Натальи Зарубиной была передана матери в северном португальском городе Брага 18 мая, а 20 мая вместе с ней прибыла на родину. Девочка стала объектом длительной судебной тяжбы, в ходе которой португальская пара пыталась лишить российскую гражданку ее дочери. Добившись от Натальи, находившейся в трудном материальном положении, согласия взять Александру на воспитание сроком на полгода, в дальнейшем они отказались возвращать ее матери.

Судебный процесс длился с июня 2007 года. В ходе первого разбирательства суд, проходивший в Барселуш, постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей. В дальнейшем матери с помощью адвоката и при поддержке российского посольства удалось добиться решения в свою пользу. Все апелляции, которые подавали приемные родители, дошедшие вплоть до конституционного суда, были отвергнуты.

В России Зарубину обещают "взять под контроль"

Наталью Зарубину, отсудившую дочь у приемных родителей в Португалии, обещают взять под свой контроль органы соцзащиты Ярославской области. "Мама (Саши Зарубиной) будет у нас на контроле – это однозначно, потому что мы не знаем ее и видим первый раз. Если у нее будет все благополучно и она устроится на работу, к ней не будет никаких претензий", - сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель администрации Первомайского района Ярославской области Татьяна Денисова. Она пояснила, что контрольные функции будет исполнять отдел соцзащиты районной администрации.

По данным Денисовой, Зарубина еще не успела устроиться на работу. В то же время представитель администрации не исключила, что россиянка встанет на учет на бирже труда и будет получать социальное пособие как мать-одиночка, что позволит ей обеспечить содержание дочери. "Если к ней не будет никаких претензий - это будет одно развитие ситуации, если у мамы есть склонность к алкоголю - у нас работает комиссия по делам несовершеннолетних", - сказала Денисова. По ее словам, Зарубина уже обращалась в детские учреждения поселка Пречистое, где они будут проживать, по вопросам устройства дочери.

Представитель администрации подчеркнула, что мать Зарубиной, бабушка малолетней Александры, работает бухгалтером в детском доме и является опекуном старшей дочери Натальи Зарубиной - Валерии. "Бабушка ребенка - женщина положительная, женщина открытая, умная, образованная, контактная", - отметила Денисова. Она обратила внимание, что в доме бабушки Александры, где девочка будет проживать вместе с матерью и другими родственниками, имеются все необходимые бытовые условия.

В то же время представитель администрации отметила, что Саша Зарубина практически не говорит по-русски. "На бытовом уровне родному языку обучить ее сможет родная мать, кроме того, в возрасте 6 лет дети быстро адаптируются. Все службы предупреждены, что девочка придет в детский сад, - все к этому готовы", - сказала она. Денисова добавила, что процесс адаптации девочки проходит нормально, она спокойно гуляет по поселку со старшей сестрой Валерией, улыбается и играет.

Пользователи рунета требуют вернуть Сашу в португальскую семью – более 10 тысяч подписей

В рунете начался масштабный флэш-моб по сбору подписей под петицией с призывом вернуть шестилетнюю Александру Зарубину воспитывавшей ее в течение долгого времени португальской семье. После того как по телевидению была показана встреча девочки с семьей на родине в России, в русскоязычных блогах стали размещаться обращения сторонников того, что приемная португальская семья больше подходит для гармоничного и благополучного развития ребенка.

В "Живом журнале" призывы вернуть Александру в Португалию были размещены рядом авторитетных пользователей, число читателей которых составляет несколько тысяч. Текст самой петиции был размещен на одном из блоговых сервисов.

В нем, в частности, говорится: "Решение суда было роковой ошибкой, которую уже признают некоторые португальские организации. Фотографии и новости, которые поступают из деревни, где сейчас находится Александра со своей биологической матерью, служат доказательством того, что решение было принято "не в наилучших интересах ребенка" (как говорится в Конвенции о правах ребенка, которая ратифицирована, в том числе, и Россией). Мы обращаемся ко всем с просьбой подписать петицию ради того, чтобы маленькая девочка Саша могла вернуться в семью, которая любит Сашу, к людям, которых она называет своими родителями, в Португалию. Ни один ребенок не должен переживать такие страдания. Ни одного ребенка нельзя лишать счастливого детства, такого, какое было у нее в Португалии".

Подписи собираются на специальном сайте gopetition.com. В настоящий момент под документом поставили подписи более 10 тысяч человек (по состоянию на утро 28 мая число подписантов составляло немногим больше 6000), причем высокую активность проявили пользователи кириллического сегмента, отмечающие в контактных данных, что они из России.

МИД РФ предостерег СМИ от тенденциозного освещения истории маленькой Саши в России

Некоторые публикации СМИ, широко освещающих возвращение на родину из Португалии шестилетней россиянки Саши Зарубиной, в МИДе РФ считают провокационными. "Некоторые публикации носят откровенно провокационный характер, - заявил на брифинге в четверг в Москве официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко. - Речь идет о судьбе конкретного ребенка, которую не стоит превращать в очередное реалити-шоу".

Представитель МИДа обратился к журналистам и СМИ с просьбой "дать маленькой россиянке, долгое время в силу разных обстоятельств лишенной общения с матерью и другими родственниками, спокойно привыкнуть к новой среде обитания и вновь обретенным родным".

Органы социальной опеки, по словам Нестеренко, "следят за этой ситуацией, принимают все необходимые меры, чтобы интересы маленькой Сашеньки Зарубиной не нарушались". "Просим средства массовой информации проявлять заботу о судьбе девочки и оставить ее семью в покое хотя бы на какое-то время, чтобы она смогла спокойно адаптироваться к жизни в новых условиях", - сказал представитель МИДа.

Отметим, что в последние дни шум вокруг "португальской истории" подняли блоггеры, которые увидели сюжеты российских телеканалов. Бросилось в глаза, что ведущие и корреспонденты снабжают сюжеты о судьбе Саши бодрыми и восторженными комментариями о воссоединении семьи, хотя кадры из Ярославской области заставляют усомниться в ее благополучии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Грузии на железной дороге произошел взрыв
  • Бритни Спирс снялась в рекламе вымышленных духов для геев
  • Интуиция помогла австралийке найти 10 миллионов долларов
  • Сеул попросил разрешение США на модернизацию истребителей F-16
  • Приволжье стало лидером по числу ипотечных "банкротств"
  • Киевский фестиваль рекламы объявил шорт-листы
  • Десятки британцев одновременно увидели НЛО
  • Disney превратит "Пиратов Карибского моря" в ролевую игру
  • США отказали Израилю в поставках ударных вертолетов
  • Обвал рынка недвижимости на треть уменьшил число миллионеров в Латвии
  • Российские ВДВ пересядут на новую бронетехнику
  • Фидель Кастро обвинил Дика Чейни в оправдании пыток
  • Париж отказал Елизавете II в персональном приглашении в Нормандию
  • Американцам позволят побродить по Африке
  • Alenia Aeronautica завершила поставки транспортников ВВС Италии
  • Корпорация Мердока расширит рекламное соглашение с Google

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

СМИ снова сообщают, что Ким Чен Ир назначил своим преемником младшего сына

Тимошенко ввела "сухой закон" на своих самолетах. Но не для министров

Молодая полячка, обрывавшая без причины телефоны полиции, предстанет перед судом

Березовский признался в симпатиях к "идейному" Ющенко и сравнил его с Ельциным: есть шанс победить

Берлускони призвал Европу помочь России с расходами на обслуживание украинской газовой трубы

Лондону грозит транспортный коллапс из-за забастовки работников метрополитена


Студентка из Австралии выиграла 13 млн долларов, проверив старый лотерейный билет

Британская старушка завещала односельчанам 400 тысяч фунтов: соседи ей всегда нравились

В крупном ДТП в Болгарии погибли 15 православных паломников

Президент Венесуэлы бьет собственные рекорды: юбилейный выпуск его телепрограммы продлится 4 дня

Американцы насиловали иракских заключенных - это видно на фотографиях, которые спрятал Обама

Выборы президента Молдавии отложили: депутаты решили не ругаться в праздник Вознесения

На Гавайях разбился армейский вертолет США

В Турции у границы с Ираком сработала заложенная курдскими боевиками мина: 8 военных погибли, 8 ранены

Борясь с эпидемией самоубийств на военной базе в США, командир приказал "прекратить немедленно"

Растет число жертв мощного азиатского циклона "Айла", счет пострадавших идет на миллионы

В Уругвае выявлены первые два случая заболевания гриппом A/H1N1

В США в казино Дональда Трампа грабитель, открыв стрельбу, убил человека

Вице-президент Абхазии уходит в отставку: на выборах он выступит против шефа

Японские ученые изменили генетическую структуру ближайшего родственника человека и получили зеленую обезьяну

Несостоявшемуся министру национальной безопасности США Керику грозит тюрьма



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact