Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Русал" может потерять место мирового лидера по производству алюминия
12:05PM Wednesday, Apr 29, 2009

Над крупнейшим мировым производителем алюминия - компанией "Русал" - нависла новая угроза. Помимо головной боли в виде многомиллиардного долга компания по итогам 2009 года может уступить свое первое место в списке ведущих производителей алюминия компании Rio Tinto. Такой прогноз накануне огласила британская исследовательская компания CRU, пишет в среду "Время новостей".

Впрочем, "Русал" с приведенной оценкой не согласен: "Компания сохранит первое место в мире по производству и в 2009 году. Кроме того, сейчас ключевым показателем в борьбе компаний за лидерство является даже не объем производства, а себестоимость продукции. Благодаря реализации программы "Быть первым" по оптимизации производства и снижению затрат себестоимость производства алюминия в РУСАЛе уже снижена по сравнению с прошлым годом на 23%. До конца года мы планируем снизить ее еще на 26%".

Объединенная компания РУСАЛ была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. Именно тогда она впервые и вышла на первое место в списке крупнейших производителей алюминия. В 2007 году РУСАЛ увеличил выпуск алюминия на 6%, до 4,2 млн тонн, а его выручка составила 14,3 млрд долларов.

Согласно данным CRU, которые приводит агентство Bloomberg, в 2008 году РУСАЛ фактически не изменил производство, выпустив 4,18 тысячи тонн алюминия, но все же сохранил первое место (Rio Tinto Group произвела в 2008 году 4,06 тысячи тонн алюминия). Однако в 2009 году, по прогнозам агентства, это соотношение изменится: РУСАЛ выпустит 3,78 тысячи тонн алюминия, а Rio Tinto Group - 3,81 тысячи тонн.

В алюминиевой компании "Времени новостей" вчера сообщили: "В отчете CRU приведены некорректные данные по компании за 2008 год. По итогам 2008 года производство алюминия "Русалом"составило 4,42 тысячи тонн. Объявленные сокращения в размере 500 тыс. снизят производство "Русала" по итогам года до 3,9 млн тонн, а не до 3,7 млн тонн, как указано в отчете CRU, и это больше, чем запланировано к производству Rio Tinto".

У аналитиков схожие данные. Как говорит Николай Сосновский из "Уралсиба", и РУСАЛ, и Rio Tinto объявили сокращение производства алюминия на 11%, и существенного перевеса в пользу Rio быть не должно. Но по мнению Марата Габитова из Unicredit Securities, "место не самое главное, а главное - это издержки, которые у РУСАЛа одни из самых низких в отрасли".

Оценивая перспективы компании в краткосрочной перспективе, крупнейший бенефициар алюминиевой компании Олег Дерипаска в декабре прошлого года сказал: "Мы будем жить не бедненько, но скромненько..." А уже в начале февраля этого года компания обнародовала программу по повышению эффективности бизнеса в условиях экономического спада под громким названием "Быть первым". В ней говорится о сокращении выпуска глинозема, производства алюминия на 11% от общего объема, снижении себестоимости производства до конца первого полугодия на 34%, урезании управленческих расходов на 60% и сокращении персонала на 5%.

На прошлой неделе компания огласила первые итоги реализации этой программы: к марту средняя себестоимость производства алюминия снизилась на 23% по сравнению с декабрем 2008 года (к четвертому кварталу этого года планируется добиться снижения еще на 26%), расходы на электроэнергию - более чем на 19%, на сырье - на 35%, управленческие расходы - на 60%. Как отметила компания, экономический эффект от комплекса реализуемых мер по сокращению издержек по итогам первого квартала составил 554 млн долларов, а по итогам этого года РУСАЛ ожидает снижение затрат на сумму до 1,1 млрд долларов.

Тем не менее не все опрошенные "Временем новостей" эксперты тогда поверили в перспективы такого амбициозного порыва и отметили, что для достижения заявленных показателей необходимо учитывать и такие факторы, как высокая инфляция, дорогая электроэнергия и возможное укрепление рубля. Но не похоже, что г-н Дерипаска этого не принимает в расчет. Еще в прошлом году он говорил: "На сегодня нет каких-то возможностей для сладкой жизни, но та эффективность и та себестоимость, которые есть в РУСАЛе, позволяют ужиться с нынешним уровнем долга... Я хотел бы посмотреть, где можно найти такую эффективную алюминиевую компанию, как РУСАЛ".

А уже в начале этого года он сказал: "Цели по дальнейшему снижению издержек, которые мы намерены достичь к четвертому кварталу, позволят нам не только сэкономить 1,1 млрд долларов в 2009 году, но и закрепить за собой статус самой эффективной алюминиевой компании в мире".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: апрельский рост индексов США стал самым мощным за 9 лет
  • Тимошенко пригласит Россию поучаствовать в модернизации ГТС Украины
  • Президент Societe Generale подал в отставку
  • "Газпром" на треть сократил поставки газа Венгрии
  • Обзор рынков: котировки ведущих американских банков обрушились
  • Цены на нефть опустились ниже 50 долларов за баррель
  • "Газпром" опроверг заключение контракта с венгерской газовой компанией
  • Индексы ММВБ и РТС закрылись ниже психологически важных отметок
  • Россия пообещала Болгарии кредит на строительство АЭС
  • Минимальная пенсия москвичей к концу года превысит 10 тысяч рублей
  • Путин не увидел смысла в Энергетической хартии
  • Крупнейшим банкам США вновь понадобятся миллиарды долларов
  • Руководство банка Fortis закидали ботинками
  • Кризис не смог снизить зарплаты в Белоруссии
  • Ставки по вкладам на Украине превысили 30 процентов
  • Мировые авиаперевозки сократились на 11 процентов за месяц

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Сечин пригрозил Европе не только новыми перебоями с газом, но и с нефтью

Акционеры бельгийского банка Fortis закидали руководство ботинками

СМИ: Борис Громов и Юрий Лужков падают в долговую яму

Мэрия Москвы предлагает уволенным горожанам вакансии лесорубов, землекопов и гробовщиков

Неудачные спекуляции стоили "Газпромбанку" 60 миллиардов рублей

Доллар упал на 30 копеек, евро на столько же вырос


"Аэрофлот" откажет себе в покупке новых самолетов Airbus

"АвтоВАЗ" решил напоказ пожертвовать девятью вице-президентами

Даже даром не надо: приморцы не желают брать льготные автокредиты

Минсоцздрав, РСПП и профсоюзы разработали 14 мер по борьбе за сохранение рабочих мест

Yukos Capital добился взыскания с "Роснефти" 13 миллиардов рублей в Нидерландах

Свиной грипп добрался до российского рынка акций: все падает, акции аптек дорожают

Властям США указали возможность перехода на финансирование за счет отобранных у мафии денег

"Альфа-банку" нужны от "Базэла" деньги, а не активы, заявил зампред банка

Проверки малого бизнеса будут смягчены на два месяца раньше срока – уже с 1 мая

Кризис заставил активизироваться апокалиптически настроенных граждан

В российских банках проводится 60% подозрительных операций

Заседание ФРС США вынесет долгожданный вердикт о состоянии экономики

Из-за свиного гриппа восстановление экономики снова под вопросом

Deutsche Bank вернулся к прибыльной работе

Почти все российские букмекеры не смогут продолжить работу после 1 июля



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact