Роспотребнадзор считает необоснованным решение ФАС об отмене результатов конкурса на поставку вакцин, из которого было исключено НПО [Микрогенk. В опубликованном сегодня пресс-релизе Роспотребнадзора отмечается, что это решение ставит под угрозу срыва плановую вакцинацию от гепатита B.
Жалоба НПО [Микрогенk на действия Роспотребнадзора была удовлетворена заседанием комиссии ФАС 29 января. Комментируя это решение, пресс-служба Роспотребнадзора заявляет о том, что вакцина от гепатита B, расфасовкой которой занимается [Микрогенk, производится за рубежом и не содержит компонентов, необходимых для выработки иммунитета против циркулирующего на территории РФ вируса гепатита B.
По мнению Роспотребнадзора,Pрешение ФАС ставит под угрозу предусмотренный Национальным календарем прививок план вакцинации от гепатита B и увеличивает зависимость российского здравоохранения от зарубежных производителей лекарств. [Такое решение комиссия могла принять только под воздействием [универсальных аргументов, поддающихся четкому арифметическому учетуk, - говорится в документе.
В течение последних лет,Pотмечается в пресс-релизе, НПО Микроген [вульгарно лоббирует препараты, производимые в Индии и на Кубеk, и мало заботится о развитии отечественного производства. [Объяснение этому может быть только одно поставлена цель довести предприятие до банкротства и впоследствии его приватизироватьk, -Pполагает Роспотребнадзор.