Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал главе Международного комитета Красного Креста Якобу Келленбергеру содействие со стороны правительства России в работе этой международной гуманитарной организации, передает РИА Новости.
[К сожалению, работы у вас еще очень много. Мы со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы следовать принципам, положенным в основу современного международного гуманитарного праваk, - заявил премьер на встрече Келленбергером в рамках Международной конференции по проблемам гуманитарного права.
Путин отметил также, что Россия принимала непосредственное участие в создании МККК.
Открывшаяся сегодня в Петербурге конференция с участием В.Путина и Я.Келленбергера посвящена 140-летию принятой по инициативе Российской Империи Декларации о запрете применения в военных действиях снарядов весом менее 400 граммов. Этот документ, по признанию Келленбергера, стал [вехой в создании международного гуманитарного праваk.
[Когда мы говорим в рамках МККК о духе Санкт-Петербурга, мы имеем в виду прежде всего эту Декларацию, которая гарантирует, что и во время военных действий должны соблюдаться принципы человечностиk, - сказал глава МККК.
Якоб Келленбергер также отметил позитивное значение работы по распространению знаний о гуманитарном праве, которая проводится сейчас в российской армии.