"Аль-Каида" в воскресенье подтвердила смерть своего военноначальника, которого США  обвинили  в подготовке  террористов-смертников, взорвавших 17  моряков на эсминце Cole  ВМС США   в октябре 2000 года. Американские военные также подозревают, что аль-Масри был руководителем тренировочного лагеря для террористов в Афганистане -  до вторжения туда в 2001 году войск США,  передает АР. 
Абу Хабаб аль-Масри, за голову которого было обещано  пять  миллионов долларов, предположительно был убит в результате  авианалета США на Пакистан на прошлой неделе.  В  сообщении, опубликованном в интернете, представители "Аль-Каиды" заявили, что помимо аль-Масри, были убиты  еще три командующих. Обстоятельства их смерти не уточняются, но сообщается, что погибли и  находившиеся  с ними дети. В том же сообщении боевики  пообещали отомстить за эти смерти. 
Как полагают пакистанские власти,    аль-Масри, наряду с другими шестью убитыми, стал жертвой  авианалета 28 июля на пакистанский Южный Вазиристан, находящийся под совместным управлением федерального центра и местных властей 
Военные  США пока не подтвердили, что аль-Масри был убит  в результате   ракеткой атаки.  Однако американские  налеты  действительно периодически совершаются  на  пограничные афгано-пакистанские территории, так как по их данным, Усама бен Ладен  и его главный зам по "Аль-Каиде", Айман аз-Завихири,  скрываются именно там.