Мощный циклон, достигший острова Сахалин, вызвал обильные снегопады, передает ИТАР-ТАСС.  Завалены снегом дороги к городам Углегорск, Томари, Шахтерск и нескольким селам вблизи этих городов. Сугробы на дорогах достигают полутора метров. По сообщению спасателей, затруднен  проезд по Ловецкому перевалу, по которому проходит дорога от Южно-Сахалинска до Невельска. 
Ситуация, сложившаяся на острове, находится на контроле Главного управления МЧС по Сахалинской области. К расчистке засыпанных снегом дорог привлечено 140 человек, использующих 108 бульдозеров и грейдеров.  Ведутся также работы по восстановлению электроснабжения. Оно уже налажено в Александровск-Сахалинском, Корсаковском и Холмском районах. В Тымовском районе работы продолжаются. До конца дня энергоснабжение там должно быть восстановлено.
Как сообщалось ранее, остановлена работа паромной переправы Ванино-Холмск, суда-паромы стоят на якорях в защищенных бухтах портов Ванино и Совгавань. Прекращена работа порта Корсаков, весь плавучий транспорт, разгружавшийся у его причалов, выведен в залив Анива в район поселка Таранай, где под берегом можно укрыться от западных ветров. Сейчас в районе Тараная находятся около двадцати теплоходов. 
По прогнозу, циклон будет определять погоду на Сахалине в течение двух дней. Относительно спокойно на острове только в  Южно-Сахалинске и населенных пунктах, расположенных близ этого города.