![]()  | 
  | 
||
| 
.
 | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Вокруг света
В Стамбуле задержаны трое подозреваемых в убийстве главреда газеты Agos 
10:47AM Saturday, Jan 20, 2007 
 
 По делу об убийстве главного редактора выходящей в Турции армянской газеты Agos Гранта Динка задержаны три человека, сообщил в пятницу вечером журналистам губернатор Стамбула Муаммер Гюлер. "Раскрытие преступления - вопрос мгновений. У нас есть конкретные улики. Всестороннее расследование проводится с использованием видеоизображения с места преступления, а также на основе показаний очевидцев убийства", - отметил Гюлер. Ранее сообщалось о задержании двух человек, подозреваемых в убийстве журналиста, однако стамбульская полиция затем сообщила, что они были отпущены. 53-летний Динк был убит в пятницу около 16:00 мск у офиса газеты. Убийство журналиста вызвало бурю протеста в Турции. Около 10 тысяч жителей Стамбула в пятницу вечером провели манифестацию протеста в связи с убийством Динка. "Все мы - Гранты Динки!", "Все мы - армяне!", "Найти и наказать убийц!" - с такими лозунгами и фотографиями убитого журналиста стамбульцы вышли на улицы турецкого мегаполиса, сообщает РИА "Новости". 53-летний турецкий журналист армянского происхождения получил известность в Турции тем, что писал на острые темы, в частности об истории армянского геноцида. За это он неоднократно подвергался судебным преследованиям: например, в 2005 году по печально известной 301 статье ("оскорбление турецкой нации"). Тогда автору присудили шестимесячный срок заключения условно за статью, в которой Динк рассуждал о влиянии армянского геноцида в Оттоманской империи 1915-17 гг. на современную диаспору армян, фактически признав факт геноцида. По информации турецкого телевидения, журналисту неоднократно угрожали физической расправой: прежде всего, такие угрозы исходили от представителей ультраправых турецких националистических организаций, считающих Динка предателем. "Некоторые из судебных заседаний сопровождались националистическими выходками, в которых ультраправые призывали наказать Динка", - сообщается на сайте американского ПЕН-Центра. В одном из своих интервью Динк не мог спокойно говорить о той ненависти, которую некоторые соотечественники испытывают к нему из-за его стремления защищать интересы армянской диаспоры. Журналист даже подумывал об эмиграции. Грант Динк родился 15 сентября 1954 года в турецком городе Малатья. Окончил Стамбульский университет по специальности зоология. После прохождения военной службы занялся журналистикой. В 1996 году вышел первый номер "Агоса". Газета, по словам Динка, была призвана рассказывать о жизни армянской диаспоры, живущей крайне обособленно. Напомним, что массовые расправы турков над армянами в годы Первой мировой войны оцениваются рядом стран как геноцид. Напротив, Турция отказывается признавать такую оценку и считает убийства армян следствием гражданской войны. Динк стал 18-м по счету турецким журналистом, убитым за последние 15 лет. Последнее убийство представителя СМИ Турции, писателя и обозревателя газеты "Джумхуриет" Ахмета Танера Кышлалы было совершено в 1999 году. 
 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        Два московских банка остались без лицензии
 Британская полиция узнала убийцу в лицо  Шпигель назвал Ватикан самым криминальным государством  Мурат Насыров выбросился из окна  Конгрессмен отсидит 30 месяцев в тюрьме за взяточничество  British Airways пришлось разрешить ношение крестиков  В абхазский парламент хотят попасть три КВНщика и железнодорожница  Веббер сочинит мюзикл про Мастера и Маргариту за полтора года  Китайцы построят Петербургу "жемчужину" высотой 180 метров  Французского медбрата уличили в причинении вреда младенцам  В Огайо решили стереть любое упоминание о South Park  Записать альбом Бьорк поможет продюсер Тимберлейка  Лужков достроит обманутым дольщикам два дома  Конгресс считает стратегию Буша противоречащей интересам США  Пресс-секретарь Ющенко сыграет в пьесе Леся Подервянского  Украина починила "Дружбу" 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  | 
  |