Россия
Российских школьников не будут насильно обучать Закону Божию
1:49AM Tuesday, Nov 19, 2002
Обновлено 19.11.2002 в 01:49:33
|
Российских школьников не будут насильно обучать Закону Божию
В понедельник заместитель министра образования России Леонид Гребнев заявил, что предмет "православная культура" в образовательных учреждениях России будет преподаваться только с согласия учащегося и его родителей, сообщает РИА "Новости".
В обязательное содержание школьных программ этот предмет не входит и будет преподаваться по решению местных властей или самой школы, уточнил Гребнев.
По его данным, примерно 15 процентов сведений по православной культуре уже содержится в школьной программе таких предметов, как история, литература, философия. Однако, в некоторых регионах России, в частности, в Рязанской, Смоленской, Калужской, Тюменской областях, этот предмет преподается отдельно и более углубленно.
Как сообщил заместитель министра, известны случаи, когда под прикрытием изучения православной культуры детей обращают в сектанство. Он особо подчеркнул, что изучение предмета "православная культура" должно носить "культурологический светский характер". Недопустимо сопровождать его совершением религиозных обрядов или целенаправленным вовлечением детей и их родителей в религиозную организацию.
Министерство образования обобщило имеющийся опыт и подготовило информационное письмо, к которому на 30 страницах прилагается документ под названием "Примерное содержание и сведения по учебному предмету 'православная культура'".
В этом приложении учтены мнения учителей, пожелания Московской патриархии и рекомендации Российской Академии образования. Экперты Государственной академии госслужбы сделали вывод, что методические указания по содержанию предмета "православная культура" не противоречат светскому характеру образования в России.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Баллов в школе будет больше
Загадка освобождения водителей
Икру перевозили в гробу
Заложницы в Москве освобождены
Ледник: нашли тело мужчины
Взрывы –месть фанатов?
В Ингушетии убит милиционер
Калининград: полгода отсрочки
Чечня: похищенных освободили
Дочь депутата Госдумы – "фитнес-ребенок года"
Владикавказ: взрывы на стадионе
Кармадон: спасатели у входа в тоннель
Чехия не пустила Лукашенко
Госдума не разрешает латиницу
Кадыров пригрозил похитителям
Дочь депутата Госдумы – "фитнес-ребенок года"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|