В Великобритании создается новое ведомство по борьбе с организованной преступностью. Новое ведомство будет называться Serious Organised Crime Agency (SOCA)  - Агентство по борьбе с организованной преступностью (АБСП). 
АБСП будет создана по образу и подобию американского Федерального бюро расследований - ФБР. Основной задачей АБСП будет борьба с контрабандой наркотиков, работорговлей, высокотехнологичными мошенничествами и раскрытием сетей педофилов. 
Руководить АБСП поручено бывшему главе службы контрразведки Великобритании MI-5 сэру Стивену Ландеру, сообщает Reuters. 
"Стивен Ландер обладает огромным опытом управление разведслужбой, он прирожденный лидер и доказал, что может верой и правдой служить государству. Он станет бесценным приобретением для новой организации", - заявил министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет. 
Для нового агентства будут сделаны существенные послабления. Сотрудникам АБСП будет разрешено использовать в качестве улик незаконно добытые материалы, например записанные "прослушкой" телефонные разговоры. Агентство сможет заключать с преступниками досудебные сделки. Специально для АБСП также будет разработана более надежная программа защиты свидетелей. 
На сегодняшний день доходы организованной преступности в Великобритании составляют 73,23 миллиарда долларов.
Сэр Стивен Лэндер около 25 лет проработал в спецслужбах  Великобритании, в 1996-2002 годах он возглавлял MI-5. Впервые в  истории Соединенного Королевства столь высокопоставленный  представитель спецслужб возглавит полицейское подразделение. Годовой оклад главы Агентства составит 120 тысяч фунтов 
стерлингов, гендиректора - 150 тысяч фунтов.
Ссылки по теме: