Двое россиян, оказавшихся в числе пассажиров автобуса,  попавшего в Австрии в аварию, пока находятся в больнице, но их травмы не вызывают никаких опасений. Во вторник в результате аварии туристического автобуса, который упал с 10-метрового обрыва, несколько раз перевернулся и рухнул на крышу, погибли 5 туристов из Великобритании, около 40 человек получили ранения различной степени тяжести.
Как сообщили в среду в посольстве РФ в Вене, сотрудникам российского консульства в Зальцбурге удалось узнать имена пострадавших россиян. Ими оказались Юрий Воловский и его сын Алексей. 
По имеющимся данным, серьезных телесных повреждений в результате аварии они не получили. Юрий Воловский отделался ушибами, а у Алексея оказался сломан палец. Врачи надеются, что сегодня они смогут покинуть больницу, сообщает ИТАР-ТАСС. 
Помимо водителя-австрийца, в автобусе находились 47 пассажиров. Кроме россиян, там были два немца и 43 туриста из Великобритании. 
По меньшей мере семь человек были отправлены с места происшествия в больницы с тяжелейшими травмами в критическом состоянии. Состояние здоровья большинства других пострадавших тоже оценивается 
врачами как достаточно тяжелое. 
Причина аварии установлена. Водитель пассажирского автобуса 
пытался уйти от столкновения с встречным микроавтобусом, 
совершавшим обгон на узкой дороге. В результате машина сошла с 
дорожного полотна вниз на крутой и высокий откос и несколько 
раз перевернулась. 
Для спасения людей была организована масштабная операция, в 
которой приняли участие 16 врачей скорой помощи, 120 
сотрудников Красного Креста, 135 пожарных и 25 полицейских, а 
для отправки пострадавших в больницы были задействованы 35 
санитарных машин и семь спасательных вертолетов. 
Ссылки по теме: